Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Кировоградский район

Кировоградский район

Кіровоградський район
Население: 37,020 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1557,0 кв. км
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Кировоград

Кировоградский район расположен в самом центре одноимённой области. Так как Кировоград, являющийся областным и районным центром – крупный транспортный узел, то и транспортная сеть района хорошо развита. Так, его территорию пересекают: железнодорожная ветка ЗнаменкаПервомайск, автомагистрали ХарьковКишинёв, ДнепропетровскВинница, КиевНиколаев, КировоградКривой Рог. У села Созоновка находится Кировоградский аэропорт.

Территория Кировоградского района раскинулась на просторах Приднепровской возвышенности, где доминирует волнистая равнинная лесостепь. Главной рекой является Ингул, принимающий воды притоков – Аджамки, Сугоклеи, Грузской. Местность изобилует балками и оврагами. Большое количество искусственных озёр способствует развитию загородного отдыха. Благодаря Украинскому Кристаллическому щиту, составляющий фундамент Приднепровской возвышенности, недра богаты нерудными полезными ископаемыми: гранитами и особенно каолином (белой глиной), которая интенсивно добывается и экспортируется во многие страны мира. Есть также незначительные залежи урана, золота, редких металлов.

Следы поселений в пределах района уходят вглубь тысячелетий, к эпохе неолита. В разные эпохи здесь проживали земледельческие племена и кочевники. Скифов сменили сарматы, потом пронеслось несколько волн великого переселения народов, и в результате местные протославянские племена, с остатками кочевников и готов образовали Антский племенной союз (4-7 века). Его южная граница проходила как раз по этим землям. Впоследствии антов-славян вытеснили кочевники, и на долгое время регион стал частью Дикого Поля. Заселение этих просторов началось с 18 века, когда здесь стали основывать хутора и зимовники казаки. После присоединения региона к России, территория района вошла в Елисаветградский уезд Херсонской губернии. С 1923 года существует Кировоградский район, сначала в составе других областей, а с 1939 года – в Кировоградской области.

Историко-культурное наследие Кировоградского района представлено, главным образом, памятниками архитектуры дореволюционного периода. Таковые присутствуют в селе Аджамка (школа соломенного плетения, здания средней школы и детского сада, народного дома), Покровском (земская школа), Высоких Байраках (церковь святых Наталии и Адриана).

поселения в районе Кировоградский район
Население
Аджамка, село4.010
Население
Столица Кировоград, город243.464

см. также: Кировоградский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Кировоградский район
Медерово, железнодорожная станция
Шестаковка, железнодорожная станция
261 км, остановочный пункт
317 км, остановочный пункт

автостанции в районе Кировоградский район (всего 62)

Авиабилеты

см. также Карта района Кировоградский район в большем размере

Карта района Кировоградский район


Число просмотров: 1729

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика