Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Англия - флаг

Плимут

Плимут

город
Население: 246,100 тыс. чел. (2005)
Площадь: 79,3 кв. км

История города Плимут восходит к 1086 году. В то время он был небольшой деревушкой, носившей название Саттон. Постепенно деревня разрослась до размеров города, получившего название Плимут, что в переводе с английского означает «устье реки Плим». Во время промышленной революции город превратился в большой торговый порт.

Плимут издавна считается городом морской славы Великобритании. О его былом прошлом свидетельствует памятник морякам, разгромившим непобедимую армаду Испании в 1588 году, и памятник сэру Фрэнсису Дрейку, который командовал тогда британским флотом. Именно из Плимутского порта Френсис Дрейк позже отплыл в кругосветное путешествие. В 1620 году из этого же порта в Новый Свет отправились отцы-пилигримы и создали там Плимутскую колонию. В 1914 году три расположенных по соседству независимых города – Плимут, Стонхаус и Девонпорт, объединились, образовав единый город-графство Плимут, которому в 1928 году был присвоен статус «сити». Сегодня Плимутская военно-морская база «Девонпорт» является самой крупной в Западной Европе.

Лучшим местом для знакомства со старинным Плимутом является квартал Барбикан. Улицы здесь покрыты мощеным булыжником, а среди яхт и рыболовных траулеров выглядывают здания эпохи Тюдор и фахверковые дома.

В 1666 году с целью защиты города от морских атак в восточной его части была возведена Королевская крепость. К западу от нее находится маяк Смитонс-Тауэр, который был построен в 1759 году. С платформы маяка, расположенного на расстоянии 22 км от берега, открывается живописная панорама Плимута с его гаванью. На северной окраине Плимута возвышается форт Краунхилл, который входит в группу фортов, возведенных по всему побережью Британии в викторианский период.

По одну сторону от города простирается долина реки Теймар, включенная ЮНЕСКО в список объектов необыкновенной природной красоты, а по другую сторону располагается территория Национального парка Дартмур, составляющая 954 квадратных километра. Ландшафт Дартмура представляет из собой обширные болотистые пустоши, среди которых возвышаются редкие гранитные холмы. Благодаря мягкому влажному климату по всей территории парка произрастают плауны, хвощи и папоротники. Удивительная природа Дартмура вдохновляла раньше и продолжает воодушевлять - среди его обожателей были такие небезызвестные личности, как Агата Кристи и сэр Артут Конан Дойл.

другие точки на карте с названием Плимут
Плимут, Массачусетс, Соединенные Штаты Америки, город

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Список отелей в городе Плимут || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Плимут
Плимут, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Плимут в большем размере

Карта города Плимут


Число просмотров: 4732

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика