Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Онуфриевский район

Онуфриевский район

Онуфріївський район
Население: 35,590 тыс. чел. (2016)
Площадь: 889,0 кв. км
Дата образования: 1923
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Кировоград

Онуфриевский район – самый восточный из районов Кировоградской области. На севере он граничит с Полтавской, а на востоке – с Днепропетровской областью. Административный центр находится в посёлке Онуфриевка, но главная транспортная артерия – автомагистраль ХарьковКишинёв и железнодорожная ветка Кременчуг – Користовка – проходит через посёлок Павлыш. Район объединяет три десятка населённых пунктов.

Северо-западная часть Онуфриевского района омывается Днепродзержинским водохранилищем, в который впадает река Омельник, чей бассейн полностью находится в пределах района. Раскинувшийся на холмах Приднепровской возвышенности, район является наиболее высокой частью области. Местность укрыта густой сетью балок и яров. Район лежит в лесостепной зоне. Наибольшее количество лесных массивов наблюдается по берегам водохранилища. Есть также заповедные зоны: «Бузовое» около села Поповка – характерный пример лесостепных байрачных лесов, и лес «Великая Стенка» у Вишневцов. Около Дериевки находятся разрабатываемые месторождения габбро и гранита, в том числе и красного.

Постоянные поселения на территории Онуфриевского района прослеживаются с периода неолита. Около Дериевки находится крупное поселение среднестоговской археологической культуры. Предполагается, что именно тогда, 6,5 тысяч лет назад в этих краях человек впервые приручил коня. Также выдвигаются теории о том, что здесь находится колыбель пра-индоевропейской общности. Современные поселения начали появляться в регионе в начале 17 века благодаря деятельности запорожских казаков. В середине этот край включён в состав Новой Сербии, затем Новослободского полка, после чего с начала 19 столетия был разделён между Александрийским уездом Херсонской губернии и Верхнеднепровским уездом Екатеринослвской губернии. Район образован в 1923 году из Онуфриевской, Павлышской и Куцеволоковской волостей.

Самой известной достопримечательностью района является Онуфриевский дендропарк(площадь 51 гектар), который находится на территории бывшего поместья графа Дмитрия Толстого. От усадьбы сохранилось три постройки. В Павлыше расположен мемориальный музей выдающегося педагога Василия Сухомлинского и старинная церковь. Рекреационной зоной считается побережье водохранилища в районе Куцеволовки.

поселения в районе Онуфриевский район
Население
Дериевка, село1.141
Столица Онуфриевка, посёлок городского типа, пгт4.010
Население
Павлыш, посёлок городского типа, пгт4.680

см. также: Онуфриевский район - посёлки городского типа || Онуфриевский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в районе Онуфриевский район
Павлыш, железнодорожная станция

автостанции в районе Онуфриевский район
Куцеволовка, автобусная остановка
Павлыш, автобусная остановка
Успенка, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Онуфриевский район в большем размере

Карта района Онуфриевский район


Число просмотров: 1922

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика