Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Павлыш

Павлыш

Павлиш, посёлок городского типа, пгт
Население: 4,680 тыс. чел. (2016)
Дата основания: 1610
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3805238
Почтовый индекс: 28110
Ближайший аэропорт: Кировоград

На северо-восточной окраине Кировоградской области, неподалёку от административной границы с Полтавщиной находится посёлок городского типа Павлыш. Он лежит на пути транспортного коридора, что включает железную дорогу Кременчуг – Користовка и автомагистраль ПолтаваКировоград. По посёлку протекает река Омельник, небольшой приток Днепра.

Посёлок основан как хутор в начале 17 века (предположительно в 1610 году) запорожским атаманом Павлом Бутом, и назван, соответственно, Бутовкой. Местное население – беглые крестьяне из Речи Посполитой – занимались разведением скота и настолько преуспевали в этом, что сюда приезжали купцы издалека, чтобы закупить целые табуны коней и отары овец. В середине 18 века Бутовка вошла в состав Новосербии и сюда прибыли колонисты из Балкан. Они и назвали село Павлыш. С упразднением Новосербии село перешло в государственную казну, но потом снова стало (до середины 19 века) военным поселением. Впоследствии Павлыш являлся волостным центром в Александрийском уезде, а при советской власти вошёл в Онуфриевский район.

Самый знаменитый житель Павлыша – Василий Сухомлинский, выдающийся советский педагог-новатор, который в течение 22 лет был директором местной школы. Мемориально-педагогический музей, открытый в 1973 году (спустя 3 года после смерти Сухомлинского) и могила педагога – популярные объекты туризма в Павлыше. Здание школы, где внедрял свои педагогические идеи Сухомлинский, построена до революции, считается памятником архитектуры. Как и Свято-Вознесенская церковь 19 века.

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Павлыш в большем размере

Карта посёлка Павлыш


Число просмотров: 3366

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика