Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Завражье

Завражье

село
Население: 545 чел. (2014)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +7 49442
Почтовый индекс: 157995
Ближайший аэропорт: Победилово

Завражье – старинное село на юге Костромской области. Оно раскинулось на левом (северном) берегу Горьковского водохранилища на Волге, неподалёку от устья Унжи. До районного центра посёлка Кадый – 51 километр автодорогами.

История

Основание села связано с деятельность преподобного Макария Унженского. Будучи 90-летним старцем, он бродил по этим краям в поисках места под монастырь. При впадении в Волгу Унжи он заложил церковь Животворящей Троицы (около 1440 года), вокруг которой впоследствии выросло поселение. Макарий Унженский считается святым покровителем этой местности. Ему приписывают 35 чудес. Одно из них, посмертное, связано с событиями Смуты. Жители Завражья, которое тогда именовалось погост Пречистенский, и окрестных деревень молились Макарию, дав обет построить монастырь в случае победы народного ополчения в борьбе с Лжедмитрием и поляками.

Достопримечательности

Архитектурным наследием Завражья является комплекс Рождественско-Богородицкой церкви, датированный 1840-ми годами. Часть церкви – полуразрушена, часть – реконструирована и является действующим храмом. В этой церкви был крещён самый знаменитый уроженец села – знаменитый кинорежиссёр Андрей Тарковский. В старой избе, где он родился и вырос, в 2004 году организовали историко-культурный музей. На его открытии присутствовали его коллеги и губернатор Костромской области. Музей имеет два зала, при этом Тарковскому посвящён лишь один (его оформлял художник фильма «Сталкер», что снят Тарковским). Второй зал рассказывает о духовном и творческом пути религиозного философа Павла Флоренского.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Завражьеавтобусная остановка ~ 0 км
Булдачихаавтобусная остановка ~ 2 км
Сорочковоавтобусная остановка ~ 3 км
Луховцевоавтобусная остановка ~ 5 км
Лобаныавтобусная остановка ~ 8 км
Лубяныавтобусная остановка ~ 8 км

Авиабилеты

см. также Карта села Завражье в большем размере

Карта села Завражье


Число просмотров: 4710

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика