Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Красное

Красное

Красне, посёлок городского типа, пгт
Население: 6,390 тыс. чел. (2015)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3803264
Почтовый индекс: 80560
Ближайший аэропорт: Львов

Посёлок городского типа Красное расположен в 6 километрах южнее Буска (райцентра). Красное лежит в междуречье Западного Буга и его притока Полтвы на реке Гологорка. Посёлок является железнодорожным узлом на линии ЗдолбуновЛьвов с ответвлением на Тернополь.

История

Данная местность замелена с 3 тысячелетия до нашей эры: в окрестностях Красного найдено несколько древних поселений, в том числе раннеславянского периода и эпохи Киевской Руси. Своременное поселение возникло несколько позже и упоминается впервые в 1476 году. Красное до середины 19 века оставался незначительным населённым пунктом, где находился королевский фольварк (аграрное хозяйство) с пивоварней.

Ситуация изменилась, когда через Красное проложили ветку Ковельской железной дороги, открыли станцию и депо. Село начинает застраиваться, развивается торговля. Узловая станция Красное, где во время Первой Мировой войны у австрийцев размещались военные склады и мастерские, не раз становилась объектом ожесточённых сражений, по посёлку некоторое время проходила линия фронта. В итоге Красное в послевоенный период оказалось в руинах. Попав в состав УССР, Красное сразу становится районным центром и в этом статусе находится до 1959 года.

Достопримечательности

Главным архитектурным памятником Красного является чудом уцелевшая в горниле двух мировых войн деревянная церковь святого Ильи, возведённая в 1750 году. Есть в селе современный храм – Владимирская церковь. Из памятников – мемориал борцам за независимость Украины, братская могила советских воинов и памятник народному поэту Тарасу Шевченко.

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Красное в большем размере

Карта посёлка Красное


Число просмотров: 2437

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика