Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Омский район

Омский район

муниципальный район
Население: 101,103 тыс. чел. (2016)
Площадь: 3590,7 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK+3 (UTC+6)
Ближайший аэропорт: Омск

Омский район расположен в южной части Омской области и занимает территорию вокруг Омска. В областном центре находится также и администрация района, хотя сам город в его состав не входит. Формально же центром района считается посёлок Ростовка. Омский район – самый населённый в области, что объясняется близостью к Омску и развитой сетью автомобильных и железнодорожных дорог. Наибольшее количество населённых пунктов сосредоточено вблизи областного центра.

Природные условия

Земли Омского района лежат на обоих берегах реки Иртыш, что рассекает район на две приблизительно одинаковые части. Также через район протекает Омь, впадающая в Иртыш на территории Омска. Левым притоком Иртыша является Камышловка. Некогда это была довольно крупная река, а ныне – незначительный маловодный водоток. В этих краях доминирует лесостепной ландшафт, сильно подвергшийся хозяйственной деятельности человека и практически лишённый значительных участков дикой природы. Местность в районе равнинная, без видимых перепадов. Омский район протянулся на 120 километров с севера на юг и на 60 километров с запада на восток.

История

Археологические исследования указывают на то, что территория района была заселена ещё в неолитические времена. Именно тогда доминирующим населением региона стали скотоводы-кочевники. В Омском районе насчитывается большое количество археологических памятников бронзового века, представленных курганами, могильниками, древними городищами и селищами. Кочевники господствовали в этих краях до конца средневековья.

С 17 столетия начинается русская колонизация региона. Первыми поселениями были казацкие укрепления: Ачаирский форпост, Чернолуцкая слобода, Усть-Заостровский станец. В 18 столетии через район пролегла линия Тоболо-Ишимской оборонной линии, защищавшей границу от кочевников. В тот период главным поселением региона становится Омская крепость. В 1782 году сформировался Омский уезд, входивший в Тобольскую и Омскую губернии, а также в Акмолинскую (Омскую) область. После административный преобразований, случившихся после революции, в 1929 году образован Омский район.

поселения в муниципальном районе Омский район
Население
Лузино, село10.000
Столица Ростовка, посёлок5.594
Население
Чернолучинский, посёлок1.775

см. также: Омский район - сёла || Омский район - посёлки || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Омский район
Фадино, железнодорожная станция
2698 км, остановочный пункт
2733 км, остановочный пункт
2737 км, остановочный пункт
2740 км, остановочный пункт
6 км, остановочный пункт
Густафьево, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Омский район (всего 67)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Омский район в большем размере

Карта муниципального района Омский район


Число просмотров: 2512

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика