Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Лузино

Лузино

село
Население: 10,000 тыс. чел. (2002)
Ближайший аэропорт: Омск

На землях Омской области лежит село Лузино - культурный и административный центр территориального образования "Сельское поселение Лузинское". По одной из версий происхождение названия села связано с фамилией его владельца. В начале 20-го столетия территорию нынешнего города взял в длительную аренду барон Штейнгель. Первые жилые строения здесь появились в 1906 году. Через три года для рабочих были обустроены землянки. Для хозяйственных нужд возвели овчарни, погреб, два колодца, коровник и конюшню.

В 1917 году накануне Октябрьской революции барон расторг договор об аренде земли и уехал из здешних мест. Весной 1918 года власть в селе перешла к Совету казачьих депутатов. Вскоре здесь был образован совхоз, который к 30-м годам 20-го столетия специализировался на разведении свиней. В 1973 году на территории Лузино была образована фирма под названием "Омский бекон". Благодаря новому предприятию Лузино стало известно далеко за пределами области. Вскоре, кроме свиноводческих ферм, здесь образовали зерновое хозяйство.

В течении нескольких последующих десятилетий образ села существенно изменился. На его территории появилось множество новостроек - Дома культуры и быта, спортивный комплекс, торговый центр, жилые комплексы и детские сады. Нынешнее село обладает городской обликом. Его кварталы имеют правильную планировку улиц с множеством магазинов, комфортных жилых домов и объектами социальной инфраструктуры.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в селе Лузино
6 км, остановочный пункт

автостанции в селе Лузино
ДРП-граница города, автобусная остановка
Магистральный, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта села Лузино в большем размере

Карта села Лузино


Число просмотров: 6184

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика