Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Звенигород

Звенигород

Население: 16,395 тыс. чел. (2010)
Площадь: 48,1 кв. км
Ближайший аэропорт: Домодедово

Звенигород, небольшой по размерам, но с внушительной историей городок, расположен на реке Москва и на холмах Смоленско-московской возвышенности.

Первое упоминание относится к временам Ивана Калиты, который пожаловал местечко своему сыну Ивану в удел (1339 год). Археологические же раскопки подтверждают существование укреплённого поселения на этом месте в конце 12 века. Официальная дата основания – 1152 год. При сыне Дмитрия Донского Юрие (начало 15 века) Звенигород превращается в хорошо укреплённый город с несколькими земляными валами и с каменными храмами. Дважды его разоряли татары – в 1382 и 1408 годах. До конца 16 века Звенигород оставался важным пограничным городом Московского государства. С расширение границ значение его упало. Дважды город разоряли во время Смуты: в 1605 году Лжедмитрий I, а в 1607 году – Лжедмитрий II. Некоторое время его занимал польский королевич Владислав. В середине 17 века в Звенигороде работают несколько железоделательных заводов, сам же город обнесён каменной стеной и превращён в крепость. Статус уездного города Звенигороду пожалован в 1781 году, а через 3 года утверждается планировка. Под Звенигородом произошло небольшое сражение Отечественной войны 1812 года, окончившееся победой русских отрядов. К Революции 1917 года Звенигород был одним из слаборазвитых городков Московской губернии. Работало несколько мелких предприятий, продукция которых удовлетворяла только местный сбыт. Советская власть установилась в ноябре 1917 года. В ноябре-декабре 1941 года здесь проходили ожесточённые сражения в битве за Москву. В 2003 году Звенигород увеличил территорию за счёт присоединения пригородных сёл.

Среди достопримечательностей Звенигорода выделяются православные церкви. Наиболее значительные: белокаменный Успенский собор в исторической части древнего Звенигорода – Городке (1399 год), Саввино-Сторожевский монастырь (1398 год), на территории которого расположены художественный и историко-архитектурный музеи, построенный заново Воскресенский собор 1792 года, храм Рождества Христова(1805 год), восстановленная церковь Александра Невского (1990-е года). В городе сохранились усадебные комплексы, земляные валы, красуются памятники. В окрестностях Звенигорода расположена «Долина реки Сторожки» - заказник международного значения.

другие точки на карте с названием Звенигород
Звенигород, Пустомытовский район, Львовская область, село

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Звенигород
Звенигород, вокзал

автостанции в городе Звенигород (всего 46)

Авиабилеты

см. также Карта города Звенигород в большем размере

Карта города Звенигород


Число просмотров: 7281

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика