Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Звенигород

Звенигород

село
Население: 1,156 тыс. чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +380 3230
Ближайший аэропорт: Львов

Звенигород – село Пустомытовского района на реке Белка. Поселение расположено в 30 километров от Пустомытов и в 20 километрах от Львова.

История

Звенигород известен, прежде всего, как древнерусский город. По некоторым сведениям, он возник в конце 1 тысячелетиями и был племенным центром бужан. Письменные свидетельства о Звенигороде есть в Ипатьевской летописи под 1086 годом. Тогда это был укреплённый городок на западных рубежах Руси. Расвет он пережил в 12 столетии, когда был столицей удельного Звенигородского княжества. Позже здесь разместил престол первый князь независимого Галицкого княжества Владимирко, правнук Ярослава Мудрого. В тот период Звенигород считался едва ли не самой мощной крепостью на западе русских земель. В княжеских междоусобицах он неоднократно бывал в осаде и подвергался штурмам, но неизменно отбивался. Впрочем, после переноса столицы в Галич (1140-е года) Звенигород постепенно утратил значение и могущество. В 1241 году его разорили и разрушили монголо-татары. Звенигород восстановился, однако как обычное провинциальное поселение в тени стремительно растущего Львова.

Достопримечательности

В селе регулярно проводятся археологические исследования, хотя от древнерусского Звенигорода мало что уцелело: остатки оборонительных рвов и валов, окружавших город, фрагмент дороги 12 века и фундамент церкви 13 века. В селе работает музей, посвящённый славному прошлому Звенигорода и где хранится значительная часть находок из городища 11-13 веков. Достопримечательностью села является памятник в честь 900-летия Звенигорода. Также выделяется деревянная униатская (греко-католическая) церковь святого Николая, освящённая в 1890 году.

другие точки на карте с названием Звенигород
Звенигород, Московская область, Россия, город

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Подзамчеж/д станция ~ 19 км

Авиабилеты

см. также Карта села Звенигород в большем размере

Карта села Звенигород


Число просмотров: 1979

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика