Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Старое Шайгово

Старое Шайгово

Сире Шяйгав, село

центр муниципального района Старошайговский район

Население: 5,185 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +783432
Почтовый индекс: 431540
Ближайший аэропорт: Саранск

Село Старое Шайгово – районный центр в центре Мордовии. Он находится в 60 километрах северо-западнее столицы республики по автодороге Саранск – Краснослободск. По селу протекает река Сивинь. Среди населения преобладает мокша.

Возникло Старое Шайгово в 17 веке, а первое упоминание о нём датировано 1692 годом. Село строилось в болотистой местности, поэтому неудивительно, что название его обозначает «трясина/болото». Во второй половине 18 века рядом появилась деревня Новое Шайгово. Со временем оба Шайговых срослись в одно село. В дореволюционный период оно входило в Инсарский уезд Пензенской губернии, являясь казённым селом. Население занималось сельским хозяйством и смежными промыслами и ремёслами. В 1928 году была введена районная административно-территориальная система, и Старое Шайгово стало районным центром.

В селе имеется военный мемориал и краеведческий музей. Памятником архитектуры является Казанская церковь 1861 года. На восточной окраине Старого Шайгово есть святой источник, у которого построена новая церковь. На кладбище построена часовня в честь местного праведника – старца-затворника Ивана.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Старое Шайгово в большем размере

Карта села Старое Шайгово


Число просмотров: 2841

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика