Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Борзнянский район

Борзнянский район

Борзнянський район
Население: 31,820 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1608,0 кв. км
Дата образования: 1923
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Чернигов

Борзнянский район – территориальная единица в центральной части Черниговской области. В городе Борзна находится администрация района. С запада на востоке южнее Борзны проходит международная автомагистраль КиевМосква, а на северо-востоке участок железнодорожной ветки БахмачГомель.

Природные условия

Борзнянский район лежит на границе двух природных областей: Восточного Полесья и лесостепи Приднепровской низменности. Характер местности равнинный. На севере границей служит извилистая долина Десны, изобилующая протоками, озёрами и болотами. Другие реки района являются частью её бассейна: Остёр, Дочь, Борзна, Смолянка. Из природных ресурсов более всего представлен торф. На территории района находится три десятка природоохранных зон местного значения, включающие лесные урочища, озёра, болотные угодья. Озёра в долине Десны, в особенности озеро Турбин – место активного отдыха и зелёного туризма.

История

История освоения Борзнянского района хорошо прослеживается с эпохи неолита. Обнаружены поселения бронзового века, скифо-сарматского периода, раннеславянские селища и даже несколько арабских кладов. В древнерусскую эпоху упоминается городок Всеволож (около села Сиволож), также поселения были на месте Борзны, сёл Ядуты и Великая Дочь.

На рубеже 16-17 столетий земли района находились в пограничной зоне Речи Посполитой и Московии, поэтому неоднократно переходили из рук в руки. В гетманский период существовала Борзянская сотня, входившая в Нежинский полк. После ликвидации Гетманщины Борзна стада центром уезда в Черниговской губернии. В 1923 году создана Борзянский район.

Достопримечательности

Историко-культурное наследие района представлено архитектурными памятниками и музеями. К наследию национального значения относится Свято-Троицкая церковь (1800 год) в Новых Млинах. Старинные церкви сохранились в Борзне, Комаровке и Головеньках.

В хуторе Мотроновка под Борзной некогда находилось имение украинского писателя и этнографа Пантелеймона Кулиша. На территории имения создан мемориальный музей-заповедник «Ганнина пустынь». В райцентре работает музей-усадьба художника Александра Саенко.

центр района Борзнянский
Население
Столица Борзна, город10.290

см. также: Борзнянский район - города || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Борзнянский район
Круты, железнодорожная станция
Плиски, железнодорожная станция
19 км, путевой пост
Великая Загоровка, остановочный пункт
Галайбино, остановочный пункт
Хорошее Озеро, остановочный пункт

автостанция в районе Борзнянский район

Авиабилеты

см. также Карта района Борзнянский район в большем размере

Карта района Борзнянский район


Число просмотров: 1967

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика