Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Нытвенский район

Нытвенский район

муниципальный район
Население: 42,330 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1655,1 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: MSK+2 (UTC+5)
Ближайший аэропорт: Большое Савино

Нытвенский район находится в западной части пермского края. Город Нытва – его административный центр. Район пересекает автотрасса ПермьКазань, ответвляющаяся в сторону Кудымкара, и железная дорога Пермь – Пибаньшур. Более 70% населения проживают в городских условиях: в Нытве и рабочих посёлках Уральский и Новоильинский.

Природные условия

Река Кама является естественной южной границей района, сам же район лежит на правобережье Камы, на просторах Прикамской возвышенности. Раскинувшийся на холмах, регион относится к природной области смешанных лесов. Однако вследствие хозяйственной деятельности человека значительные площади здешних лесов были сведены, и теперь господствующий ландшафт – лесостепь. Территория района густо изрезана овражно-балочной сетью. Крупнейшей рекой (за исключением Камы) является Нытва, давшая имя райцентру.

Промышленность

Входящий в зону Пермской агломерации Нытвенский район имеет промышленную специализацию с высокой долей аграрного сектора в экономике. Главное промышленное предприятие – Нытвенский металлургический завод.

История

Земли Нытвенского района входят в историческую область Пермь Великая. Ещё в 1 тысячелетии до нашей эры здесь расселились угорские племена, сыгравшие роль в формировании современных удмуртов и коми-пермяков. С 10 века регион подвергается влиянию соседних тюркских государств: Волжской Булгарии, затем Золотой Орды. До середины 16 века этот край был частью Казанского ханства, но после его падения отошёл к Московии.

Освоение Прикамья началось в первой половине 17 века. Тогда возникают первые русские поселения. Нытва впервые упомянута в 1641 году. В 18 веке регион становится частью огромных владений купцов-промышленников Строгановых. С 1756 года известен медеплавильный завод в Нытве, вскоре перепрофилированный в железоделательный.

В дореволюционный период земли района относились к Пермскому уезду. В 1923 году сформирован Нытвенский район. В 1963 году он был расширен и преобразован в промышленный район, куда, в частности, вошли Оханск, Верещагино, Очёр, но спустя два года снова стал обычным районом.

поселения в муниципальном районе Нытвенский район
Население
Столица Нытва, город19.041
Население
Уральский, посёлок городского типа, пгт7.802

см. также: Нытвенский район - города || Нытвенский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Нытвенский район
Менделеево, железнодорожная станция
Нытва, железнодорожная станция
Чайковская, железнодорожная станция
Бураки (1375 км), остановочный пункт
Сюзьва, остановочный пункт
Юшково, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Нытвенский район (всего 25)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Нытвенский район в большем размере

Карта муниципального района Нытвенский район


Число просмотров: 1949

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика