Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Семёновский район

Семёновский район

Семенівський район
Население: 17,950 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1470,0 кв. км
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Чернигов

Семёновский район расположен на северо-востоке Черниговщины. Его административный центр город Семёновка – самый северный райцентр области и Украины. Сюда заходит тупиковая железнодорожная ветка Терещенская – Семёновка. Также по району проходит автомагистраль СумыСемёновка, которая продлевается до пропускного приграничного пункта Николаевка на границе с Россией.

Природные условия

Земли Семёновского района лежат в природной области Восточное Полесье. На западе протекает река Снов, которая местами служит естественной государственной границей. С севера на юго-запад район пересекает река Ревна, впадающая в Снов на стыке с Корюковским районом и территорией России. Семёновский район отличается значительной лесистостью, равнинным рельефом, обилием заболоченных зон. Также в регионе много заповедных урочищ. На территории района, в последние годы возрождается льноводство, которое процветало здесь в былые времена.

История

На территории района исследовано более десяти памятников археологии, что относятся ко временам мезолита, неолита, бронзового века и раннеславянского периода. Семёновский район относится к исторической области Стародубщина, занимая её южную часть. В середине 1 тысячелетия нашей эры здесь проживали славянские племена северян. Этот край вошёл в состав Киевской Руси, после чего отошёл к удельному Новгород-Северскому княжеству. В 13 столетии его опустошили монголо-татары, а в 14 заняли литовские феодалы. Этот регион в течение продолжительного времени являлся спорной территорией между Литвой (впоследствии Речи Посполитой) и Московским царством, но в начале 17 века достался полькой короне как часть Черниговского воеводства.

Во времена Гетманской державы этот край относился к Стародубскому полку. В тот же период (конец 17 века) возникает казацкая слобода Семёновка. В составе царской России населённые пункты района входили в три уезда Черниговской губернии: Новгород-Северский, Стародубский и Новозыбковский. При проведении районирования возникший в 1923 году часть земель нынешнего района попала в состав Новозыбковского района Гомельской области РСФСР. Спустя три года они были переданы УССР, тогда же и образован Семёновский район.

центр района Семёновский
Население
Столица Семёновка, город8.450

другие точки на карте с названием Семёновский район
Семёновский район, Полтавская область, Украина, район

см. также: Семёновский район - города || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Семёновский район
Семёновка, железнодорожная станция
91 км, пост
Костобобр, остановочный пункт
Углы-Завод, остановочный пункт

автостанция в районе Семёновский район

Авиабилеты

см. также Карта района Семёновский район в большем размере

Карта района Семёновский район


Число просмотров: 1489

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика