Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Семёновка

Семёновка

Семенівка, город

центр района Семёновский район

Население: 8,450 тыс. чел. (2011)
Дата основания: 1680
Городской статус с: 1958
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3804659
Почтовый индекс: 15400
Ближайший аэропорт: Чернигов

Семёновка – самый северный город Черниговской области и Украины. Он расположен в 10 километрах российской границы и пограничного пропускного пункта Николаевка. В Семёновке находится конечная железнодорожная станция ветки из Воронежа (Сумская область). Расстояние до Чернигова – 139 километров. Семёновка находится в природной области Восточное Полесье, на реке Ревна.

История

Основателем города является Стародубский полковник, сын гетмана Семён Самойлович. Поселение возникло как казацкая слобода в 1680 году и названо по имени основателя. До ликвидации Гетманщины она относилась к Стародубскому полку. Семёновка росла за счёт оседлых казаков и беглых крестьян, спасавшихся здесь от непосильного крепостничества. Здесь развивалось ремесленничество, организовывались цехи, но в 1783 году и Семёновка подверглась закрепощению населения, из-за чего местные крестьяне несколько лет бунтовали.

С середины 19 столетия ремесленные традиции стали возрождаться с новой силой. Семёновка тогда уже тогда была местечком, волостным центром в Новозыбковском уезде Черниговской губернии. В местечке работали парусиновая и суконная фабрики, сахарный завод, десяток кожевенных мастерских и другие предприятия. Железная дорога через Семёновку проложена в 1904 году. В 1926 местечко становится районным центром в Конопотском округе. В город Семёновка преобразована в 1958 году.

Известные люди

Уроженцами Семёновки является космический конструктор Василий Будник и дважды Герой Советского Союза, штурман авиации и Василий Сенько. В центральном парке городка установлен бюст Сенько. К памятникам архитектуры относится Казанская церковь 1875 года постройки. В Семёновском краеведческом музее представлено около 2 тысяч экспонатов.

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Семёновка
Семёновка, железнодорожная станция

автостанция в городе Семёновка

Авиабилеты

см. также Карта города Семёновка в большем размере

Карта города Семёновка


Число просмотров: 7114

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика