Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Серебряное

Серебряное

село
Население: 823 чел. (2010)
Дата основания: 1730
Часовой пояс: UTC+6
Телефонный код: +738157
Почтовый индекс: 646605
Ближайший аэропорт: Омск

Село Серебряное относится к Горьковскому муниципальному району и находится в 40 километрах севернее районного центра. Село раскинулось на правом берегу реки Иртыш у острова Серебряный и около устья речушки Серебрянки. Рядом с село проходит областная автодорога ОмскСедельниково.

История

Серебряное возникло в 1730 году как Серебряный острог. Его основали казаки для защиты от кочевников, терзающих набегами регион. Спустя четверть века после основания острог утратил военное значение и преобразован в село. Сюда переселяется гражданское население – государственные крестьяне преимущественно из Зауралья и Поморского края. В 1782 году Серебряное становится центром волости Тюкалинского уезда Тобольской губернии.

В дореволюционное время Серебряное развивалось как ремесленное поселение. В селе имелась приходская и министерская школы, банк, несколько мелких пищевых предприятий, 12 мельниц. Население также занималось гончарным промыслом и выделкой шкур. В Гражданскую войну в окрестностях Серебряного проходили сражения. Памятным местом является «гора Истории», где происходили бои.

Достопримечательности

Серебряное – интересное село. На его территории действует конно-туристическая база «Белая Вежа». Природной достопримечательностью является провал в 2 километрах от села – Чёртов палец. Он представляет собой глиняно-песчаную скалу, образовавшуюся в 1878 году в результате оползня. В селе есть развалины церкви 1841 года, а в новой церкви хранится мироточащая икона Божьей Матери – объект паломничества. В окрестностях – до сотни источников, которые почитаются верующими как целебные.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Серебряное, поворотавтобусная остановка ~ 0 км
Серебряноеавтобусная остановка ~ 1 км
Согра, поворотавтобусная остановка ~ 6 км
Исаковка, поворотавтобусная остановка ~ 8 км
Саратовоавтобусная остановка ~ 10 км
Ростовкаавтобусная остановка ~ 12 км

Авиабилеты

см. также Карта села Серебряное в большем размере

Карта села Серебряное


Число просмотров: 2879

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика