Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Константиновский район

Константиновский район

муниципальный район
Население: 31,790 тыс. чел. (2016)
Площадь: 2197,0 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Почтовый индекс: 347250
Ближайший аэропорт: Южный

Константиновский район – территориальная единица в центре Ростовской области, а город Константиновск – её административный центр. Он протянулся с запада на восток на 60 километров, с севера на юг – на 50 километров. Через район проходит региональная автотрасса ШахтыЦимлянск. Транспортное сообщение осуществляется по Дону.

Природные условия

Константиновский район раскинулся на правобережье Дона, который служит южной его границей, и на левобережье Северского Донца, что является западным пределом и впадает в Дон на территории района. В долине Дона встречаются протоки и старицы. Остальные реки – маловодны. Здешние ландшафты – это слабоволнистая равнинная степь, которую пересекают неглубокие овраги и речные долины. Немногочисленные лесные участки сконцентрированы вдоль русел рек.

История

На территории Константиновского района находится два примечательных археологических памятника. Около хутора Кременского в долине Северского Донца находится многослойная палеолитическая стоянка «Бирючья балка», возраст которой от 44 до 26 тысяч лет. На острове Куркин, что расположен в месте слияния Северского Донца и Дона, исследовано средневековое Золотовское городище (10-14 век). Предполагается, что это укреплённое поселение хазар (возможно, город Асаха), позже отвоёванное Тмутараканским княжеством, затем занятое касогами (адыгами), а впоследствии разрушенное войсками Тамерлана. Турки на острове выставляли наблюдательные пикеты.

В состав Российского государства регион попал в конце 17 столетия, но ещё в 16 веке по Дону возникают первые казачьи городки. Один из них находился в устье впадающей в Дон реки Кагальник. Здесь жил и был пленён легендарный предводитель восстания 1670-71 годов Степан Разин. После разгрома повстанцев городок был полностью уничтожен.

Концом 16 столетия датирована станица Бабская – первое поселение на месте Константиновска. Массовое заселение региона пришлось на конец 18 века. До революции территория района относилась к 1-му Донскому округу, а Константиновск был его центром.

В Гражданскую войну Константиновск и окрестности считались едва ли не главным центром и оплотом контрреволюции и белого движения на юге России. Константиновский район образован в 1924 году.

центр муниципального района Константиновский
Население
Столица Константиновск, город17.926

другие точки на карте с названием Константиновский район
Константиновский район, Амурская область, Россия, муниципальный район
Константиновский район, Донецкая область, Россия, район

см. также: Константиновский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Константиновский район
Константиновск, автовокзал
Богоявленская, автобусная остановка
Мариинская, автобусная остановка
Михайловский, поворот, автобусная остановка
Николаевская, автостанция
Хрящевский, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Константиновский район в большем размере

Карта муниципального района Константиновский район


Число просмотров: 1480

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика