Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Обливский район

Обливский район

муниципальный район
Население: 17,780 тыс. чел. (2016)
Площадь: 2013,5 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Южный

Обливский район – муниципальное образование на северо-востоке Ростовской области с центром в станице Обливская. Район лежит на границе с Волгоградской областью и с областным центром связан дорогами регионального значения. Также через него пролегает железная дорога Волгоград – Лихая. В районе проживают представители более 20 национальностей, а половина населения считает себя потомками донских казаков.

Природные условия

Территория Обливского района раскинулась в степном регионе с резко континентальным климатом. Местные ландшафты представляют собой волнистую равнину, которую пересекают каньонообразные долины рек и глубокие овраги. Район лежит в междуречье притоков Дона: Чира и Березовой. Вдоль этих рек встречаются заросли кустарника и редколесья, на остальной территории естественных лесов нет.

Для предотвращения превращения степи в полупустыню в долине Чира в 1930-40-х годах высадили искусственные лесные массивы: Обливские и Чернышевские пески – ныне заказники. Чирский заказник, раскинувшийся в степной маловодной местности, занимает более 40 тысяч гектар и являет образец дикой целинной степи. В этом регионе развито сельское хозяйство, а символом его является арбуз, изображённый на флаге района и гербе райцентра.

История

В старину на протяжении веков земли Обливского района находились под контролем сменявших друг друга держав кочевников: Скифии, империи гуннов, государства тюркотов, Хазарского каганата, Золотой Орды. Этот край, малолюдный и неосвоенный был частью Дикого Поля. Лишь в 18 веке здесь появились первые казацкие городки.

Самым старым населённым пунктом района считается станица Обливская, основанная в середине 18 столетия как хутор Обливы. Однако заселение края шло медленно, и ещё долго просторы района землевладельцы использовали в качестве пастбищ и земледельческих ферм.

В дореволюционный период большая часть района входила во 2-й Донской Округ Войска Донского. В 1924 году был создан Обливский район, несколько раз менявший границы за счёт укрупнения и разукрупнения.

Достопримечательности

Основные историко-культурные объекты района сосредоточены в райцентре и представляют собой памятники архитектуры 19 столетия: жилые дома, хозяйственные постройки и Свято-Никольский храм.

центр муниципального района Обливский
Население
Столица Обливская, станица9.908

см. также: Обливский район - станицы || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Обливский район
Обливская, вокзал
226 км, остановочный пункт
Секретёв, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Обливский район
Обливская, автовокзал
Обливская, поворот, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Обливский район в большем размере

Карта муниципального района Обливский район


Число просмотров: 1760

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика