Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Кинель-Черкасский район

Кинель-Черкасский район

муниципальный район
Население: 44,910 тыс. чел. (2016)
Площадь: 2460,6 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK+1 (UTC+4)
Ближайший аэропорт: Курумоч

Кинель-Черкасский район – муниципальное образование на востоке Самарской области. Он граничит с Оренбургской области, на территории которой находится анклав, относящийся к Кинель-Черкасскому району. Анклавом в пределах района является городской округ Отрадный. Районная администрация находится в селе Кинель-Черкасский. По району проходят автомобильная трасса Самара - Бугуруслан и железная дорога СамараУфа.

Природные условия

Кинель-Черкасский район находится в Заволжье, раскинувшись среди холмистых гряд Кинельских Яров. В регионе господствуют лесостепные пейзажи, причём леса тянутся по долинам рек, а также островками разбросаны по балкам. Степные участки занимают водоразделы и платообразные равнины. Район лежит в бассейне Большой Кинели и его притока Малый Кинель.

Природное богатство района – чернозёмы, что положительно сказывается на развитии сельского хозяйства. Также имеются залежи керамических глин, что принесло району славу гончарного региона.

История

Заселение земель Кинель-Черкасского района произошло в глубокой древности. Археологические памятники этого края свидетельствуют о проживании здесь в бронзовом веке представителей срубной культуры. В начале нашей эры сюда с востока приходят тюркские племена кочевников. В средние века регион находился под влиянием Волжской Булгарии, в 13 веке завоёван монголо-татарами, а в 15 веке стад частью Казанского ханства.

До 18 века на территории района находились кочевья татар, отдельные сезонные поселения казаков и приходящих сюда на промыслы крестьян. Оседлые поселения стали возникать с окончанием вольницы, когда свободную землю правительство стало раздавать дворянам и помещиками. До начала 20 столетия в районе преобладало смешанное население: здесь проживали украинцы, чуваши, татары, мордва. Земли района были разделены между Бузулукским и Бугурсланским уездами Самарской губернии. В 1928 году сформирован Кинель-Черкасский район.

Достопримечательности

На территории района имеются памятники архитектуры: храм и мельница 19 столетия в Кинель-Черкассах. Также работают музеи: историко-краеведческий в райцентре, «Русская игрушка» в Новых Ключах, музей Алексея Толстого в Александровке. Центр народных ремёсел создан в селе Сабай, где исторически процветало гончарство. К достопримечательностям относятся и святые источники в Садгороде и Кабановке.

сёла в муниципальном районе Кинель-Черкасский район
Население
Столица Кинель-Черкассы, село18.619
Население
Тимашево, село5.651

см. также: Кинель-Черкасский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Кинель-Черкасский район
Толкай, вокзал
Кабановка, железнодорожная станция
Кротовка, железнодорожная станция
Сарбай, железнодорожная станция
Тимашево, железнодорожная станция
1212 км, остановочный пункт
1215 км, остановочный пункт
13 км, остановочный пункт
19 км, остановочный пункт
26км, остановочный пункт
Алтуховка, остановочный пункт
Куртамак, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Кинель-Черкасский район (всего 34)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Кинель-Черкасский район в большем размере

Карта муниципального района Кинель-Черкасский район


Число просмотров: 3120

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика