Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Карловка

Карловка

Карлівка, город

центр района Карловский район

Население: 15,011 тыс. чел. (2016)
Городской статус с: 1957
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 143 м
Телефонный код: +380 5346
Почтовый индекс: 39500
Ближайший аэропорт: Борисполь

Город Карловка – районный центр на востоке Полтавской области. Он расположен на правом берегу реки Орчик (приток Орели), в 50 километрах восточнее областного центра по автодороге Полтава – Красноград. В городе находится железнодорожная станция на линии ПолтаваЛозовая.

История

Известно, что в начале 18 столетия территория города принадлежали полтавскому полковому судье Ивану Красноперичу, соратнику гетмана Ивана Мазепы, но свидетельств о существовании поселений в то время на месте Карловки не обнаружено. Впервые поселение упомянуто в 1731 году как слобода Карловка, при этом неизвестно, откуда произошло такое название.

1731 год принято считать датой основания Карловки. Тогда ею владел австрийский граф и генерал российской армии Иоганн Бернхард Вейнсбах. Он использовал Карловку как свою резиденцию и штаб-квартиру строящейся Украинской линии (оборонная линия проходила по Орели). После Вейнесбаха Карловкой владел генерал Бурхард Кристоф Миних. При нём в 1739-43 годах поселение называлось Минихполь. Уже тогда формируется Карловское имение, включавшее не только Карловку, но и окрестные сёла.

В разное время Карловкой владели род Розумовских (в том числе и последний гетман Кирилл Розумовский), члены царской семьи (великие княгини Елене Павловна и Катерина Михайловна), а также герцоги Макленбург-Стрелецкие, которые внесли особенно значительный вклад в развитие населённого пункта. Благодаря им через Карловку проложили железную дорогу, появилось несколько промышленных предприятий, оснащённых самым современным оборудованием.

До революции Карловка входила в Константиноградский уезд Полтавской губернии, а в 1923 году стала центром Карловского района. В 1939 году она преобразована в посёлок городского типа, а в 1959 – получила городской статус. Как и в начале 20 века, Карловка остаётся региональным агропромышленным центром Полтавщины

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Карловка
Карловка, железнодорожная станция
Магистральная, остановочный пункт

автостанция в городе Карловка

Авиабилеты

см. также Карта города Карловка в большем размере

Карта города Карловка


Число просмотров: 8440

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика