Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Полтавская область

Полтавская область

регион
Население: 1 485,000 тыс. чел. (2011)
Площадь: 28748,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Борисполь

Полтавская область расположена на Левобережье Днепра в бассейне трёх его крупных притоков – Сулы, Псла и Ворсклы. Лишь незначительная территория южнее Крменчуга расположена на Правобережье. Кременчугское и Днепродзержинское водохранилища Днепра омывают область с юга. Рельеф области равнинный, холмистый, с кручами на берегах крупных рек.

Природные условия

Лесостепные просторы Полтавщины славятся особенно плодородными чернозёмами, что определяет сельскохозяйственную направленность экономики региона. Тем не менее, залежи железной руды и газа способствуют развитию энергетики и металлургии.

История

Следы человека в Полтавской области относятся к 35 тысячелетию до нашей эры. К 5 веку до нашей эры здесь оседают земледельческие племена скифов, оставивших после себя множество курганов, в том числе знаменитое Бельское городище. Славяне появляются на территории Полтавщины в 4-5 веках нашей эры. К 10 веку река Сула была восточным кордоном Киевской Руси. К 12 веку границы расширены к Ворскле, тогда же упоминается Полтава (1173 год). Монгольское нашествие надолго разорило край. В 1399 году на реке Ворскле произошло самое грандиозное сражение 14 века в Европе между литовско-русским войском и золотоордынцами. К 16 веку юго-восток области был северо-западной границей Дикого Поля. Немногочисленные поселения представляли собой пограничные форты Речи Посполитой или запорожских казаков. Запад Полтавщины принадлежал польской короне. В середине 17 века здесь прокатилось несколько антипольских восстаний, а в украинско-польской войне почти вся Полтавщина принадлежала Войску Запорожскому. В 1709 году под Полтавой произошло ключевое сражение Северной войны: армия Петра I разбила шведов, предопределив исход войны. С 18 века Полтавщина постепенно входит в Российскую империю. Полтавская губерния была образована в 1802 году. Советская власть утвердилась в 1918 году. С 1991 года – часть независимой Украины.

Достопримечательности

Полтавщина родина многих украинских и русских писателей (П. Котляревский, О. Вишня, Н. Гоголь), память о которых хранят музеи. В Полтаве часть достопримечательностей связано с событиями 1709 года (музей, памятники, памятные знаки). Также в области расположены крупные монастыри: Мгарский под Лубнами, Хрестовоздвиженский в Полтаве и другие. Полтавщина известна своими туристическими базами и курортами (в Миргороде, Великой Багачке). Любители древностей могут посетить Бельское городище, древнее поселение Слипорид под Лубнами, курган в селе Перещепино.

города в регионе Полтавская область
Население
Гадяч, город23.540
Горишние Плавни, город51.832
Кременчуг, город225.500
Население
Лубны, город52.218
Миргород41.239
Столица Полтава, город292.700

см. также: Полтавская область - районы || Полтавская область - города || Полтавская область - посёлки городского типа || Полтавская область - сёла || Украина - Сравнение регионов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в регионе Полтавская область (всего 217)

автостанции в регионе Полтавская область (всего 423)

аэропорты в регионе Полтавская область
Миргород, аэропорт
Кременчуг, аэропорт
Полтава, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта региона Полтавская область в большем размере

Карта региона Полтавская область


Число просмотров: 11533

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика