Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Лубны

Лубны

Лубни, город

центр района Лубенский район

Население: 52,218 тыс. чел. (2001)
Площадь: 25,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Борисполь

Лубны расположены на живописных холмах правого берега Сулы (приток Днепра). Город считается одним из древнейших поселений Левобережной Украины.

Лубны основал Владимир Великий. В год крещения Руси (988 год) он повелел на Суле возвести деревянную крепость как часть Посульской оборонительной линии. Лубяные (деревянные) укрепления дали название всему поселению. Победа Владимира Мономаха над половцами в 1107 году под Лубнами вошла в Ипатьевскую летопись. Монголо-татары разорили Лубны в середине 13 века, после чего (с 14 века) эти земли принадлежали Литве. Наиболее известен город стал в связи с польским кланом Вишневецких, владевших более 50 городами на Украине. Лубны были их столицей. Конец 16 – начало 17 века – Лубны оказались в эпицентре крестьянских восстаний, среди которых восстание Северина Наливайко. Решающий бой этого восстания казаков случился именно под Лубнами (1596 год). Магдебургское право, соответственно, флаг и герб город получил в 1591 году. В 1619 году Регина Вишневецкая спонсировала постройку знаменитого Мгарского монастыря в 6 километрах от Лубнов. После присоединения Левобережной Украины к России Лубны вошли в Киевское наместничество, а затем в Полтавскую губернию. В 1905 году, на гребне революционных настроений в Империи, в Лубнах недолго действовала самопровозглашённая Лубенская республика.

Лубны иногда называют литературной столицей Полтавской области. С городом связаны многие литераторы и известные люди: декабристы М.П. Бестужев-Рюмин, С.И. Муравьёв-Апостол, писатели Н.В. Гоголь, Г.С. Сковорода, Шолом-Алейхем, Е.П. Гребинка и другие деятели искусств.

Главным культурным объектом Лубнов считается Мгарский монастырь – важный центр православия на Левобережье. Также можно отметить церковь Рождества Богородицы (19 век), Троицкую церковь. Привлекают внимание несколько монументов, посвящённых тысячелетию основания Лубнов. Много памятников солдатам различных войн, мемориальный знак ликвидаторам ЧАЭС, памятники Ленину, Чапаеву, Пушкину. Жители города любят проводить досуг в парке культуры и отдыха, где установлена скульптура «Девочка с голубями» - популярное место для фотографирования и встреч.

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Лубны
Лубны, железнодорожная станция
172 км, пост

автостанции в городе Лубны
Лубны, трасса, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Лубны в большем размере

Карта города Лубны


Число просмотров: 14001

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика