Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Миргород

Миргород

центр района Миргородский район

Население: 41,239 тыс. чел. (2011)
Площадь: 19,0 кв. км

Известный город-курорт Миргород находится в Полтавской области и расположен на месте впадения реки Лихобабовка в Хорол. Свою историю город начинает с 1575 года, когда на здешних местах был заложен первый камень будущего поселения. Хотя судя по археологическим раскопкам на месте нынешнего городского поселения стали заселяться ещё в 11 веке. Своё название город получил в честь мирных соглашений и пактов, которые были заключены и подписаны на его территории ещё со времён Киевской Руси. Свой герб и магдебургское право город получил в 1530 году.

В 1654 году Миргород находился в составе государства Российского. В конце 19 столетия здесь была открыта железная дорога, что послужило началу развития города. Как бальнеологический курорт Миргород получил свою известность с 1912 года с открытием целебного источника в центральной части города.

Главной достопримечательностью здешних мест являются минеральные воды, которые с успехом используются не только для питья, но и принятия водных лечебных процедур. Здешние минеральные источники, изобилующие большим количеством микроэлементов, обладают лечебными свойствами, что эффективно помогает излечению от многих болезней.

Живописная природа здешних мест с её благотворным климатом, с залежами целебных грязей и минеральными источниками способствовало открытию лечебных санаториев. Минеральная вода города превосходно помогает в излечении болезней желудка, кишечника, сахарного диабета, способствует восстановлению нарушенного обмена веществ.

Поблизости от города расположено село Великие Сорочинцы, где проводились известные Сорочинские ярмарки. Здешние места связаны с писателем Гоголем, который родился в селе Гоголево, расположенного в непосредственной близости от Миргорода.

Далеко за пределами Полтавской области известны керамические изделия миргородских мастеров. В городском музеи керамики, основанном в 1886 году, хранится редкий экспонат - иконостас из майолики из Свято-Успенского собора.

В местном краеведческом музеи можно проследить всю историю города, начиная с его основания до нынешних времён.

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Миргород
Миргород, железнодорожная станция
227 км, остановочный пункт

автостанции в городе Миргород
Миргород, площадь, автобусная остановка

аэропорт в городе Миргород
Миргород, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Миргород в большем размере

Карта города Миргород


Число просмотров: 7388

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика