Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Гоголево

Гоголево

Гоголеве, село
Население: 524 чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 146 м
Телефонный код: +380 5352
Почтовый индекс: 38040
Ближайший аэропорт: Борисполь

Село Гоголево Шищацкого района не следует путать с посёлком городского типа Гоголево в Великобагачанском районе. Оба населённых пункта расположены неподалёку от Шишак, но посёлок к западу, а село – к востоку, в 18 километрах. Гоголево лежит в верховьях маловодного притока Грузской Говтвы, на которой создан пруд.

История

Основано поселение во второй половине 18 века как хутор Купчинский (Купчин), относился в Шишацкую сотню Миргородского полка. Позже село относилось к Полтавскому уезду. В 1781 году хутор достался роду Гоголь-Яновских. При новых владельцах село имело два названия. Яновщиной она звалась по фамилии хозяев, а Васильевкой – от Василия Панасовича Гоголя-Яновского. Также новые владельцы построили в селе родовое гнездо – усадьбу, где прошли детские годы классика русской литературы Николая Васильевича Гоголя.

Родители писателя построили в Яновщине-Васильевке Рождественско-Богородицкую церковь, которую в 1930-х годах разрушили большевики. В 1923 село вошло в Балясненский район, с 1926 года – в составе Шишацкого района. В 1952 году село переименовали в Гоголево. В честь знаменитого земляка в селе назывался колхоз.

Достопримечательности

В 1984 году, к 175-летию рождения Николая Гоголя, состоялось открытие Национального музея-заповедника Н.В. Гоголя. Он включает восстановленную по фотографиям и рисунками родовую усадьбу (была разрушена в Великую Отечесвенную войну) с хозяйственными постройками, парковой зоной и прудом. Также к музею относятся могилы родителей писателя, которые находятся за пределами усадьбы, у места, где стояла построенная ими церковь.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Гоголево в большем размере

Карта села Гоголево


Число просмотров: 2003

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика