Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Белоярский район

Белоярский район

муниципальный район
Население: 39,425 тыс. чел. (2016)
Площадь: 4901,2 кв. км
Дата образования: 1924
Ближайший аэропорт: Кольцово

Белоярский район – муниципальное образование на юге Свердловской области, имеет статус городского округа. Один из крупнейших посёлков городского типа в области – Белоярский – является его административным центром. Район расположен вблизи Екатеринбургской агломерации, здесь хорошо развита дорожная инфраструктура. Через него проходит автомобильная и железная дорога ЕкатеринбургТюмень, а также железнодорожная ветка ЕкатеринбургКаменск-Уральский. Всего в районе 49 населённых пунктов.

Природные условия

Белоярский район находится в зауральской части области. Западная часть представляет собой холмистую местность – отдалённые отроги Среднего Урала. Далее на восток рельеф выравнивается, переходя в Туринскую равнину. Район раскинулся в междуречье Пышмы и Исети (обе реки принадлежат к бассейну Оби), по центру протекает небольшая река Белая.

Регион лежит в зоне северной лесостепи. Значительные территории в центре свободны от лесов и используются в качестве сельскохозяйственных угодий. Леса сосредоточены на севере и на юге. Также в южной части есть озёра, где выделяется Щучье озеро – место загородного отдыха.

История

Территория Белоярского района заселена в доисторические времена. В бронзовом веке здесь проживали древние финно-угры, которых в начале нашей эры потеснили пришедшие со степей тюркские народности. В средневековье регион входил в состав Монгольской империи, а после ей развала был частью Сибирского ханства. После завоевания Западной Сибири отрядами Ермака (конец 16 века) этот край перешёл под власть Московии.

Старейшие русские населённые пункты в районе возникли в 17 столетии: Кочневское, Белоярский, Камышево, Большебрусянское. Первоначально это были сторожевые посты и остроги. Регион относился к Верхотурскому и Тобольскому уездам, а в конце 18 века причислен к Пермской губернии, где находился до начала 1920-х годов как часть Екатеринбургского уезда. В середине 18 века здесь проложили Сибирский тракт, ожививший развитие этого края. В регионе добывали золото (не очень успешно), огнеупорный известняк, железную руду. Также население занималось извозом, заготовкой леса, сельским хозяйством.

В 1924 году на основе Белоярской волости был образован Белоярский район. В 1927-33 годах райцентр размещался на станции Баженово (и назывался Баженовский), а затем и вовсе упразднён и передан в управление Свердловскому городскому совету. В 1937 году Белоярский район восстанавливают. В 1955 году на его территории начинается возведение Белоярской АЭС, возникает посёлок Заречный. В 1992 году он выведен из состава района.

посёлки городского типа в муниципальном районе Белоярский район
Население
Столица Белоярский, посёлок городского типа, пгт12.615
Население
Верхнее Дуброво, посёлок городского типа, пгт5.078

другие точки на карте с названием Белоярский район
Белоярский район, Ханты-Мансийский АО, Россия, муниципальный район

см. также: Белоярский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Белоярский район
Баженово, железнодорожная станция
Колюткино, железнодорожная станция
49 км, остановочный пункт
Большие Брусяны (47 км), остановочный пункт
Покровское, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Белоярский район
Заречный, автовокзал
Белоярский, автостанция
Больница, автобусная остановка
Бутаково, автобусная остановка
ГАИ, автобусная остановка
Дом культуры "Ровесник", автобусная остановка
Кочневское, автобусная остановка
Магазин, автобусная остановка
Станция Баженово, автобусная остановка
Универмаг, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Белоярский район в большем размере

Карта муниципального района Белоярский район


Число просмотров: 4949

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика