Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Руднянский район

Руднянский район

муниципальный район
Население: 22,918 тыс. чел. (2017)
Площадь: 2111,0 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Смоленск

Руднянский район – самый западный из районов Смоленской области. Он протянулся на 80 километров вдоль белорусской границы. Административный центр расположен в городке Рудня, что находится за 68 километров от областного центра по автомагистрали и железной дороге СмоленскВитебск.

Природные условия

Руднянский район раскинулся на Витебской возвышенности, что протянулась грядой пологих холмов с запада на восток. Она служит водоразделом бассейнов Западной Двины и Днепра. Реки на севере района относятся к двинскому бассейну, на юге – днепровскому. Ландшафты района сформировались в период отступления ледника последнего ледникового периода. Такое происхождение имеют и местные озёра. Самые крупные (Большое Рутавечь и Витрино) расположены в центре района. На севере есть болотные угодья.

Несмотря на то, что район лежит в зоне смешанных лесов, площади, занимаемые лесами относительно небольшие. Это связано с хозяйственной деятельностью человека. Почвы лесного типа не особо приспособлены к эффективному земледелию, хотя здесь успешно выращивают зерновые и технические культуры.

История

Территорию Руднянского района в древности заселяли финно-угорские и балтские племена. В середине 1 тысячелетия регион заселили пришедшие с юго-запада славяне-кривичи. К 10 веку эти земли были частью Киевской Руси, а с 12 века – западной окраиной независимого Смоленского княжества. В 14 веке их захватывает Великое княжество Литовское. К тому периоду относится первое упоминание о городе Рудня.

В середине 17 столетия Московское царство (Россия) окончательно присоединяет земли бывшего Смоленского княжества. С конца 18 века и до 1920-х годов территория района была поделена между Поречским уездом Смоленской губернии и Оршанским уездом Могилёвской губернии. В 1929 году сформирован Руднянский район. В Великую Отечественную войну в районе действовал нацистский концлагерь для советских военнопленных.

Достопримечательности

В Руднянском районе имеется много памятных знаков, связанных с Великой Отечественной войной. Один из них находится в Рудне: памятник «Катюше», где впервые в бою было применено это орудие. В Рудне работает исторический музей.

Любавичи интересны как центр хасидизма (иудейского течения). Сохранилось хасидское кладбище, где похоронены первые хасиды. Также в Любавичах есть Успенская церковь 18 столетия.

поселения в муниципальном районе Руднянский район
Население
Голынки, посёлок городского типа, пгт3.357
Любавичи, деревня0.460
Население
Столица Рудня, город9.954

другие точки на карте с названием Руднянский район
Руднянский район, Волгоградская область, Россия, муниципальный район

см. также: Руднянский район - города || Руднянский район - деревни || Руднянский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Руднянский район
Голынки, железнодорожная станция
Куприно, железнодорожная станция
439 км, остановочный пункт
450 км, остановочный пункт
462 км, остановочный пункт
Плоская, остановочный пункт
Поселковая, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Руднянский район
Рудня, автовокзал
Голынки, автобусная остановка
Гранки, автобусная остановка
Дворище, автобусная остановка
Жарь, автобусная остановка
Надва, автобусная остановка
Плоское, автобусная остановка
Рыжиково, автобусная остановка
Чистик, автобусная остановка
Шеровичи, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Руднянский район в большем размере

Карта муниципального района Руднянский район


Число просмотров: 1661

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика