Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Калининский район

Калининский район

муниципальный район
Население: 49,407 тыс. чел. (2017)
Площадь: 4158,2 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Шереметьево

На юго-востоке Тверской области расположен Калининский район. Его административный центр находится в Твери - отдельном городском округе.

История

Первые поселения на территории современного района были основаны примерно 10-14 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют археологические исследования. До 9 века местность заселяли финно-угорские племена, затем здешние земли колонизовали славяне.

По территории нынешнего района в далёком прошлом проходил один из водных торговых путей. Он соединял Прибалтийские княжества с русскими, а также с восточными странами. На протяжении 13-14 столетий жители здешних мест не раз отражали вражеские нападения.

В 1238 году войско хана Батыя разорило многие сёла. Предположительно под Бортенево в 1318 году произошло сражение между татарами и московской ратью во главе с князем Михаилом Ярославовичем.

В средние века крестьяне выращивали на пашнях зерновые культуры - ячмень, рожь, пшеницу, овёс, а также горох, коноплю. Разводили крупный и мелкий рогатый скот. В то время стали появляться промысловые сёла, в частности Медна. Её территория простиралось вдоль торгового тракта, идущего из Твери в Торжок.

В пределах Медны, позже переименованной в Медное, действовала пристань. Она находилась на реке Тверце. Знаменитое село упоминалось в произведении Александра Радищева «Путешествие из Петербурга в Москву».

В промысловых сёлах работали мастера, специализирующиеся в горшечном, кузнечном, мельничном, коневодном, извозном деле. Село Васильевское было знаменито ремесленниками, изготавливающие гвозди. Деревни, расположенные по берегам Тверцы, в частности Глинки, Козино, Щекотово, Троица, Новосильцы, Голубово, славились мастерами - строителями речных барок.

В начале 18 столетия образовали Тверский уезд. Его территория позже стала частью Ингерманландской губернии. Спустя два года её переименовали в Санкт-Петербургскую. В 1775 году территория уезда вошла в состав Тверского наместничества. В его пределах действовали Успенский, Оршинский, Рождественский, Желтиковский, Николаевский, Малицкий монастыри.

Экономическое развитие сёл на территории нынешнего района в 19 столетии обусловила в основном близость столичной Твери. В тот период одновременно с земледелием процветали промыслы. Развивалось молочное производство. В крестьянских артельных хозяйствах изготавливали сыры и масло.

Первая сыроваренная артель на территории нынешнего района стала работать вблизи деревни Александровки. Впоследствии такие производства появились в других сёлах. Активно развивалось пчеловодство. После революции 1917 года было образовано более 300 деревенских и 25 комитетов бедноты. По их инициативе открылись народные дома, библиотеки, избы-читальни.

Образованный Тверской район в 1931 году был переименован в Калининский. К тому времени одновременно с сельским хозяйством развивалась промышленность, особенно торфяная отрасль. Сырье добывалось на Васильевских болотах. Впоследствии здесь появился посёлок Васильевский Мох. В годы Великой Отечественной войны район находился в немецкой оккупации. В конце 1941 года его территория была полностью освобождена.

поселения в муниципальном районе Калининский район
Население
Красная Новь, деревня0.056
Медное, село2.645
Столица Тверь, город404.150
Население
Тургиново, село0.590
Эммаусс, посёлок3.267

другие точки на карте с названием Калининский район
Калининский район, Краснодарский край, Россия, муниципальный район
Калининский район, Саратовская область, Россия, муниципальный район

см. также: Калининский район - деревни || Калининский район - сёла || Калининский район - посёлки || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Калининский район
Васильевский Мох, железнодорожная станция
Доронинская, железнодорожная станция
Завод Метиз, остановочный пункт
Ильинская (9 км), остановочный пункт
Ильинское, остановочный пункт
Кузьминка, платформа
Кулицкий Мох, платформа
Лазурная, платформа
Пролетарская, платформа
Санаторий, платформа
Трубино, платформа

автостанции в муниципальном районе Калининский район (всего 168)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Калининский район в большем размере

Карта муниципального района Калининский район


Число просмотров: 1885

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика