Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Краснохолмский район

Краснохолмский район

муниципальный район
Население: 10,386 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1496,0 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Шереметьево

В северо-восточной части Тверской области расположен Краснохолмский район. На его территории находятся одно городское поселение и три сельских. Граничит с четырьмя районами Тверской области - Молоковским, Весьегонским, Сонковским, Бежецким. Частично примыкает к территории Ярославской области.

Административный центр находится в городе Красный Холм, выросший из села Спас на Холму. Впервые упоминается в начале 16 столетия. В то время он был подарен калужским князем Симеоном Антониеву монастырю. В эпоху правление Екатерины Великой село перешло под контроль казённого ведомства.

История

До революционных событий 1917 года территория нынешнего района входила в состав двух уездов Тверской области - Бежецкого и Весьегонского. В годы Великой Отечественной войны на фронтах сражались более 15 тысяч жителей района. Многие из них освобождали от немецких оккупантов страны Европы, в частности Польшу, Венгрию, Финляндию, Югославию, Норвегию, Румынию. Краснохолмцы участвовали в обороне Ленинграда.

За боевые заслуги более трёх тысяч жителей района в годы Великой Отечественной войны были награждены медалями. Девятерым выходцам из здешних мест присвоили высокое звание Героя Советского Союза. Свыше 580 воинов были награждены орденами.

Природные условия

Основная часть района лежит на низменности. Её пересекают небольшие реки, впадающие в Рыбинское водохранилище - Себла, Ламь, Болотея с заболоченным руслом. На западе района течёт Могоча и её приток Неледина. Вдоль южных окраин протянулись отроги Бежецкого Верха, где находятся небольшие деревни Дора, Горки, Могочи.

Над территорией района властвует умеренно-континентальный климат. В течение года преобладают юго-западные и западные ветры. В прошлом значительную площадь занимали лесные массивы. Теперь они сохранились на северо-востоке, занимают небольшую территорию. Смешанные и южнотаежные леса делит линия Лесное - Молоково - Красный Холм.

Экономика

Сельское хозяйство - доминирующая отрасль в районе. Промышленность представлена предприятиями по изготовлению продуктов питания и производством изделий, выпускаемых из металла.

Транспорт

Район пересекает железнодорожная линия направлением Москва - Санкт-Петербург. Она проходит через населённые пункты - Савелово, Сонково, Пестово. На магистрали находятся два разъезда - в деревнях Дор и Остолопово. С юга на север проходит автодорога Тверь - Череповец. Два железобетонных моста проложены через реку Неледина.

Достопримечательности

В деревне Слобода возвышается церковь Зосима и Савватия, возведённая в 1690 году. На её территории также находится Николаевский Антониев монастырь, датированный 15-18 веками.

В городе Красный Холм находятся старинные Торговые ряды, построенные в начале 20 столетия. В райцентре также сохранилась до нынешних времён колокольня Троицкого собора, возведённая в 19 веке. В 1794 году была построена кладбищенская Николаевская церковь и богадельня. В Путилово действует охотничья база «Дворянское гнездо».

Известные люди

В деревне Фоминка родился Павел Дмитриев – Герой Советского Союза. Уроженцем Мануково, ныне Глебенского сельского поселения, является Александр Гусев – генерал-майор инженерных войск.

центр муниципального района Краснохолмский
Население
Столица Красный Холм, город5.571

см. также: Краснохолмский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Краснохолмский район
Красный Холм, вокзал
Остолопово, железнодорожная станция
288 км, остановочный пункт
303 км, остановочный пункт
316 км, остановочный пункт
Дор, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Краснохолмский район
Красный Холм, ж/д станция, автобусная остановка
Михеево, автобусная остановка
Овинищи, автобусная остановка
Хабоцкое, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Краснохолмский район в большем размере

Карта муниципального района Краснохолмский район


Число просмотров: 1794

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика