Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Красный Холм

Красный Холм

город

центр муниципального района Краснохолмский район

Население: 5,571 тыс. чел. (2011)
Ближайший аэропорт: Шереметьево

Расположенный в Тверской области город Красный Холм раскинулся на берегах реки Неледина, которая является притоком Могочи. Изначально на этом месте было заложено торговое село, которое имело название Спас на Холму. В исторических документах тех времён было записано, что поселение даровано Антониеву монастырю калужским князем Симеоном Ивановичем. Во время царствования Великой Екатерины II село Спас на Холму был конфискован у монастыря и передан в государству. В 1776 году село получает новое название - Красный Холм, ему присваивается статус города и он становится частью Тверского наместничества.

Город богат своими историческими и архитектурными достопримечательностями. Одним из самых известных памятников является Николаевский Антониев монастырь. Перед строительством сооружения в этих местах поселился монах Антоний Кирилло-Белозёрской обители. На пожертвования местного боярина Нелединского был возведён первый городской храм. К сожалению после Октябрьской революции 1917 года сооружение было разрушено. До настоящего времени сохранились лишь братский корпус, настоятельские кельи и башня.

Такая же участь постигла Никольский собор, возведённый в 15 веке. На протяжении длительного периода происходило разграбление сооружения. После того, как религиозное сооружение было признано памятником архитектуры в нём начались восстановительные работы, которые продолжаются до настоящего времени.

Несмотря на то, что Троицкий собор был разобран в 1930 году, сохранилась его колокольня. Не менее значимыми и ценными памятниками истории являются Владимирский собор, возведённый в 1883 году, церковь Зосима и Саватия, датируемая 1797 годом, торговые ряды, построенные в 1907 году.

В 1964 году в городе был создан краеведческий музей, в котором собрана большая коллекция экспонатов, свидетельствующая об укладе, быте и традициях местных крестьян. Кроме этого, здесь собраны личные вещи и документы известных и знаменитых личностей, которыев разное время проживали в городе: врачи Мясниковы, оперная певица Бутягина, художник Чистяков.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Красный Холм

автостанция в городе Красный Холм
Красный Холм, ж/д станция, автобусная остановка

ближайшие транспортные узлы
288 кмостановочный пункт ~ 6 км
303 кмостановочный пункт ~ 7 км
Высокушаавтобусная остановка ~ 8 км
Хабоцкоеавтобусная остановка ~ 9 км
Доростановочный пункт ~ 16 км
Остолоповож/д станция ~ 16 км

Авиабилеты

см. также Карта города Красный Холм в большем размере

Карта города Красный Холм


Число просмотров: 2940

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика