Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Фировский район

Фировский район

муниципальный район
Население: 8,092 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1747,0 кв. км
Дата образования: 1935
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Шереметьево

Фировский район – муниципальное образование в северной части Тверской области. Район граничит с Новгородской областью. Посёлок Фирово является административным центром. Он находится в 200 километрах от Твери и расположен на железной дороге Великие ЛукиБологое. Всего в районе более сотни населённых пунктов.

Природные условия

Фировский район раскинулся на просторах Валдайской возвышенности, в краю лесов, озёр и болот. Местный рельеф сформировался в период последнего оледенения и представляет собой волнистую, местами всхолмленную равнину. В пределах района находится самая высокая точка Валдайской возвышенности - 346 метров над уровнем океана. Здесь проходит водораздел бассейнов Балтийского и Каспийского морей.

Рек в районе много, но особо крупных нет. Выделяются Цна, Граничная, Шлина. Среди многочисленный озёр самое большое – Шлино, что лежит на границе с Новгородской землёй. На западе находятся озёра Серемо, Граничное, Тихмень

Леса занимают более двух третей территории района, а древесина – один из главных природных ресурсов края. В западной части и на севере значительные площади охватывают болота. Имеются залежи нерудных полезных ископаемых: песков, гравийных смесей, глины.

История

Территория Фировского района заселена ещё в первобытные времена. В дославянскую эпоху здесь проживали племена охотников финно-угорской языковой принадлежности, которые в летописях значились как меря. Славяне пришли сюда с запада и юго-запада в середине 1 тысячелетия, и в 9 веке этот регион вошёл в состав Древней Руси.

Старейшим населённым пунктом района считается село Жабны, возникшее в 12 столетии, но впервые упомянутое в середине 15 века. В период раздробленности Руси земли района относились (с перерывами) к Новгородской республике, но к концу 15 столетия присоединены к Великому Московскому княжеству.

Впоследствии территория района находилась в составе Вышневолоцкого и Осташковского уездов Тверской губернии и Валдайского уезда Новгородской губернии. Посёлок Фирово возник в начале 20 века как пристанционный посёлок. Уже в 1920-х годах он был центром волости, а в 1935 году назначен центром новообразованного Фировского района. В современных границах район существует с 1972 года, когда был восстановлен после упразднения девятью годами ранее.

центр муниципального района Фировский
Население
Столица Фирово, посёлок городского типа, пгт2.083

см. также: Фировский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Фировский район
Фирово, вокзал
Баталино, железнодорожная станция
48 км, остановочный пункт
62 км, остановочный пункт
Шлина, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Фировский район
Большое Эскино, автобусная остановка
Великооктябрьский, автобусная остановка
Коммуна, автобусная остановка
Кузнецово, автобусная остановка
Покровское, автобусная остановка
Северный, автобусная остановка
Сосновка, автобусная остановка
Фирово, автостанция

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Фировский район в большем размере

Карта муниципального района Фировский район


Число просмотров: 1852

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика