Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Парабельский район

Парабельский район

муниципальный район
Население: 12,374 тыс. чел. (2017)
Площадь: 35845,7 кв. км
Дата образования: 1935
Часовой пояс: MSK+3 (UTC+6)
Ближайший аэропорт: Богашёво

Парабельский район – один из крупнейших муниципальных районов Томской области. Он протянулся на 445 километров с северо-востока на юго-запад, а ширина его (с северо-запада на юго-восток) в четыре раза меньше. По территории район сопоставим с размерами Молдовы. Село Парабель, расположенное в 400 километрах северо-западнее Томска, является административным центром района. К району относятся 33 населённых пункта. На юге района находится анклав – город Кедровый, выделенный в городской округ вне состава Парабельского района. Основной вид транспорта в районе речной и воздушный, автодорожная сеть развита слабо. На юго-западе район граничит с Новосибирской областью.

Природные условия

Природно-климатические условия района таковы, что он приравнен к регионам Крайнего Севера. Здесь господствует умеренный континентальный климат с тёплым летом и холодной зимой. Это малоисследованный край, где две трети территории занимают таёжные леса, и 30% площади – болота. Это усложняет изучение региона. Земли сельскохозяйственного назначения составляют всего 3%.

Река Обь – главная река района. Её широкая пойма с островами, протоками, старицами пересекает регион с юго-востока на северо-запад. По ней осуществляется навигация летом, и прокладываются зимники летом. На ней расположены крупнейшие поселения района. В Обь здесь впадают две мощные реки – Парабель и Пойдугина. Малых рек в районе очень много, как и озёр. В Парабельском районе находится самое большое озеро области – Мирное. Район богат природными ресурсами. Основной – нефть. Разведаны месторождения газа, имеются значительные запасы торфа.

История

До прихода русских территорию района населяли селькупы и ханты. Они жили небольшими кланами и вели полукочевой образ жизни охотников. В районе находятся старейшие русские поселения Томской области: Нарым, основанный в 1598 году как острог и бывший до 1802 года центром одноимённого уезда, и Парабель (1600 год). Перед революцией регион входил в Томский уезд Томской губернии. Район с центром в Парабеле сформирован в 1935 году.

сёла в муниципальном районе Парабельский район
Население
Нарым, село0.852
Население
Столица Парабель, село6.018

см. также: Парабельский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Парабельский район в большем размере

Карта муниципального района Парабельский район


Число просмотров: 1976

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика