Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Томский район

Томский район

муниципальный район
Население: 73,469 тыс. чел. (2017)
Площадь: 10038,9 кв. км
Дата образования: 1930
Часовой пояс: MSK+4 (UTC+7)
Ближайший аэропорт: Богашёво

Томский район находится в южной части Томской области. Это самый населённый и наиболее урбанизированный муниципальный район области. В центре района расположены Томск и городской округ Северск, а близлежащие населённые пункты входят в Томскую агломерацию. В районе 128 поселений, значительная часть которых неразрывно связана с областным центром. В Томск служит и административным центром района. В экономическом плане Томский район самый развитый: на его территории работают несколько крупных промышленных и аграрных предприятий. Через район проходит железная дорога ТайгаТомскБелый Яр и важнейшие автотрассы области.

Природные условия

Томский район раскинулся на правобережье Оби, что служит ему западной границей. Другой крупной рекой является Томь, пересекающая район с юга на север и впадающая в 50 километрах от Томска в Обь. Рек в районе очень много – более сотни, но лишь несколько превышают длиной 10 километров.

Район лежит в зоне таёжных лесов, что укрывают три четверти его площади. На севере сосредоточены основные болотные угодья. Местный рельеф, в целом, равнинный, но к югу он поднимается холмами – далёкими отрогами Кузнецкого Алатау. Встречаются скалистые образования и обнажения. В пределах района создано несколько природоохранных зон, в том числе и Томский государственный заказник, что занимает лесные массивы обской поймы на юге.

История

Томский район был заселён в глубокой древности, ещё в первобытную эпоху. Проживали здесь люди и в бронзовом и железном веке. Исследования городищ, поселений и захоронений указывают на то, что регион населяли племена охотников и скотоводов. В середине 1 тысячелетия преобладающим населением становятся тюркские племена. Они доминировали на этих землях около тысячи лет. Территория района до русской колонизации относилась к Сибирскому ханству, а основным населением были обские и чатские татары.

Главным русским поселением в регионе был Томск, возникший в 1604 году. От него на северо-запад уходил тракт, ведущий в Нарым. До 19 века развитие района было связано с трактом. Большое количество населённых пунктов возникло во второй половине 19 столетия: как результат политики правительства по освоению просторов Сибири. Поэтому население края было пёстрым: украинцы, немцы, поляки, татары, белорусы. Также развитию региона способствовал рост Томска (губернского центра), открытие промышленных предприятий и железной дороги. Район образован в 1930 году на базе Томского округа. До революции эти земли относились к Томскому уезду.

Туризм

Туризм в районе имеет "зелёную" направленность. Близость к крупному городу и наличие транспортной инфраструктуры позволяет развивать экологический туризм. В районе проложены пешие и веломаршруты, которые охватывают основные природные достопримечательности. Это Томский, Калтайский и Ларинский заказники, памятники природы Таловские чаши, Дызвестный ключ, Синий Утёс, Песчаное озеро и другие.

поселения в муниципальном районе Томский район
Население
Моряковский Затон, село5.208
Население
Столица Томск, город524.300

см. также: Томский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Томский район (всего 25)

автостанции в муниципальном районе Томский район (всего 85)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Томский район в большем размере

Карта муниципального района Томский район


Число просмотров: 1655

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика