Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Саткинский район

Саткинский район

муниципальный район
Население: 80,912 тыс. чел. (2017)
Площадь: 2397,0 кв. км
Часовой пояс: MSK+2 (UTC+5)
Ближайший аэропорт: Уфа

Саткинский район – один из наиболее живописных уголков Челябинской области России. Административным центром является город Сатка, который лежит в 190 километрах западнее Челябинска, на западе Уральских гор. Саткинский муниципальный район, куда входит 7 муниципальных образований, возник в 2005 году.

География

Район лежит на северо-западе Челябинской области. Граничит на севере с Кусинским, на юге – с Катав-Ивановским районами, на востоке – с городом Златоустом, на западе – с Дуванским районом Башкортостана.

Саткинский район – горное сердце края. На востоке района расположены высокие горные цепи – Уреньга, Нургуш, Зюраткуль, Уван, Сука, Москаль, Шуйда. Гора Карагаш – самая высокая вершина горной цепи Уреньга – высотой 1136 метров. Высочайшая вершина Саткинского района и всей Челябинской области – гора Большой Нургуш (1406 метров).

Экономика

Промышленность Саткинского района выросла на основе наибольшего в мире месторождения магнезита, а также месторождений железных руд. Развито в районе деревообрабатывающее производство. На равнинных территориях района ведётся сельское хозяйство, преимущественно животноводство.

Достопримечательности

На территории Саткинского района расположено более 40 памятников природы, культуры, истории и археологии. Туристов привлекает район своими горами, реками, отвесными скалами, большим количеством пещер.

Памятник природы республиканского значения – озеро Зюраткуль, единственное озеро в Саткинском районе. Зюраткуль – пресноводное озеро, куда впадает множество ключей, ручьёв и речек. Вода в озере очень чистая, пригодная для питья. Озеро Зюраткуль – центральный элемент Зюраткульского национального парка.

С 1991 года объявлена памятником природы – долина реки Ай, самой крупной реки района. Айская долина с недавнего времени объявлена «седьмым чудом света». Ай – красивейшай южно-уральская река, берега которой окружены известняковыми скалами, где расположены сотни пещер.

Национальный парк «Зюраткуль» - относится к тем немногим местам на планете, которые относительно нетронуты человеком. Образован национальный парк в 1993 году. На его территории имеется немало памятников истории, к примеру, гранитная скала «Пугачёва копань», расположенная на правом берегу реки Сатка. Также обнаружено немало древних стоянок человека, одна из которых найдена на мысу «Долгий ельник», это самая древняя стоянка.

На левобережье реки Большая Сатка расположен природно-исторический объект «Пороги». В 1910 году здесь была построена старейшая в России гидроэлектростанция, в том же году сооружён электроферросплавный завод, первый в России.

В долине реки Ай, вблизи деревни Сикияз-Тамак в 1995 году был открыт пещерный комплекс Сикияз-Тамак. Здесь можно увидеть пещеры и гроты, карстовые мосты, скальные навесы, погребенные пещеры.

Достопримечательностью района также является мужской Единоверческий монастырь, основанный иноком В. Гордеевым в 1840 году. Согласно легендам, в подземельях ещё в 1920-х годах были спрятаны монастырские сокровища, которые до сих пор не найдены.

поселения в муниципальном районе Саткинский район
Население
Бакал, город21.333
Бердяуш, посёлок городского типа, пгт5.018
Население
Столица Сатка, город45.139

см. также: Саткинский район - города || Саткинский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Саткинский район
Бакал, железнодорожная станция
Сатка, железнодорожная станция
Бердяуш, железнодорожная станция
Жукатау, железнодорожная станция
1856 км, остановочный пункт
1880 км, остановочный пункт
4 км, остановочный пункт
8 км, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Саткинский район
Бакал, автовокзал
Сатка, автостанция, автовокзал
Айлино, автобусная остановка
Бакал, поворот на М5, автобусная остановка
Бердяуш, поворот, автобусная остановка
Березовый Мост, автобусная остановка
Иркускан, автобусная остановка
Рудничный, автобусная остановка
Сатка, ж/д вокзал, автобусная остановка
Сатка, поворот на М5, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Саткинский район в большем размере

Карта муниципального района Саткинский район


Число просмотров: 1922

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика