Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Сатка

Сатка

город

центр муниципального района Саткинский район

Население: 45,139 тыс. чел. (2010)
Площадь: 46,2 кв. км
Ближайший аэропорт: Уфа

Российский город Сатка расположен на берегах реки Большая Сатка в Челябинской области. Первоначально был основан как посёлок при металлургическом заводе в 1758 году. Здешние исторические места, расположенные вдоль западного склона Уральских гор и берега реки Сатки, ещё в былые времена были надёжным убежищем для скрывающихся от царских властей старообрядцев. Здесь они строили свои скиты, где жили и молились по старым обрядам и обычаям.

В середине 18 столетия на территории современного города был основан железоделательный и чугуноплавильный завод, владельцем которого был предприниматель Мосолов. Позднее завод стал собственностью Лугинина, который в свою очередь продал его Кнауфу. Финансовые проблемы последнего владельца привели к тому, что в скором времени завод перешёл в казну.

После посещения императором Александром I города производство чугуна и железа стало набирать свою мощь. В конце 19 столетия на заводе работало 2 домны, а между цехами был проложен рельсовый путь.

В 1898 году открытие работника завода Петром Сальниковым залежей магнезита на Карагайской горе в корне изменило судьбу города в целом. В результате открытия в городе был построен завод «Магнезит» по изготовлению огнеупорных изделий. В 1905 году продукция предприятия была удостоена золотой медали на выставке в Бельгии. В настоящее время на территории комбината находится действующая узкоколейная железная дорога, протяжённость которой составляет 20 километров.

К достопримечательностям города относятся природные, исторические и архитектурные памятники: национальный парк Зюраткуль, краеведческий и городской музеи, церковь Святого Николая Угодника, исторические здания, датированные 19 столетием.

В национальном парке Зюраткуль находятся несколько стоянок древних людей, которые расположены по берегам одноимённого озера. Здесь расположен и работает минизоопарк, а также есть интересные постройки из дерева - скульптуры, острог, каравеллы. В верховьях реки Сатка открыт артезианский фонтан и расположены скалы под названием "Зюраткульские столбы".

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Сатка
Сатка, железнодорожная станция

автостанции в городе Сатка
Сатка, ж/д вокзал, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Сатка в большем размере

Карта города Сатка


Число просмотров: 5013

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика