Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Зачепиловский район

Зачепиловский район

Зачепилівський район
Население: 15,161 тыс. чел. (2017)
Площадь: 794,0 кв. км
Дата образования: 1966
Ближайший аэропорт: Харьков

Зачепиловский район – небольшое территориальное образование на западе Харьковской области. Район граничит с Полтавской областью (на западе) и Днепропетровской областью (на юге). Администрация района находится в посёлке городского типа Зачепиловка. Район пересекают железнодорожная и автомобильная магистрали, связывающие Харьков и Днепропетровск.

Природные условия

Зачепиловский район раскинулся на просторах Приднепровской низменности. Здесь волнистая равнинная местность, которую прорезают немногочисленные балки. На небольшой территории района много рек. Основная – Орель, приток Днепра, которая протекает вдоль всей южной границы района (и служит границей области). В Орель впадают Орчик, Берестовая с притоком Вшивая. Долины указанных рек извилисты, местами заболочены, с озёрами и старицами.

Зачепиловский район – степной край, где лесонасаждения встречаются лишь вдоль рек. У села Орчик находится небольшой дендропарк. 80% территории района – это сельскохозяйственные угодья. Сам же район – исключительно аграрный.

История

Территория района заселена с древних времён. Наиболее значительный след (множество курганов) оставили народы бронзового века. С начала нашей эры здесь проживали преимущественно кочевники. До 17 века этот край был практически необитаем. Из поселений были лишь редкие казацкие зимовники.

Казаки стали колонизаторами региона, заселив земли Зачепиловского района во второй половине 17 столетия. Но наиболее активным периодом колонизации стали 1730-е годы, когда по Орели, что служила границей владений Российской империи, строилась Украинская линия.

Впоследствии территория района входила в Константиноградский уезд Полтавской губернии. После установления власти большевиков в Украине, состоялся новый административный раздел: среди районов был и Зачепиловский.

Достопримечательности

Исторический интерес в районе вызывают остатки двух земляных крепостей Украинской линии: Козловской у села Скалоновка и Фёдоровской у Залинейного. В селе Орчик сохранилась деревянная Николаевская церковь (1870-е годы). Воинские мемориалы Великой Отечественной войны есть в Зачепиловке и многих других населённых пунктах.

центр района Зачепиловский
Население
Столица Зачепиловка, посёлок городского типа, пгт3.541

см. также: Зачепиловский район - посёлки городского типа || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в районе Зачепиловский район
Зачепиловка, железнодорожная станция

автостанции в районе Зачепиловский район
Залинейное, автобусная остановка
Новоселовка, Зачепиловский район, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Зачепиловский район в большем размере

Карта района Зачепиловский район


Число просмотров: 1665

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика