Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Грузия - флаг

Сачхере

Сачхере

საჩხერე, город
Население: 7,200 тыс. чел. (2014)
Часовой пояс: UTC+4:00, летом UTC+5:00
Ближайший аэропорт: Кутаиси

Город Сачхере — муниципальный центр, расположенный в центральной части Грузии, на северо-востоке региона Имеретия. Он раскинулся в долине реки Квирила (притоке Рионе), у подножья южного склона Большого Кавказа. Город лежит в 86 километрах от Кутаиси и является конечной станцией железнодорожной ветки, ведущей из Зестафони.

История

Сачхере возник в средневековье. Но лишь с 17 века поселение регулярно появляется в исторических хрониках. Сачхере значится как торговый город Имеретинского царства, через который проходили караваны из Ирана и Индии. Населённый пункт находился во владении княжеского рода Церетели.

В начале 19 века Имеретия входит в состав царской России, где включён в Шорапанский уезд Кутаисской губернии. В советское время Сачхере становится районным центром (1939), городом (1964). Здесь развивается лёгкая и пищевая промышленность.

Достопримечательности

На горе над городом возвышается родовое имение Церетели — крепость Модинахе. Название её переводят как «пойди посмотри», указывая на её неприступность. После захвата её русскими в 1810 году она утратила военное значение, и с тех пор разрушалась. Ныне она служит замечательной смотровой площадкой, откуда прекрасно просматривается вся сачхеро-читаурская долина.

В историческом центре Сачхере сохранился ряд дореволюционных построек. Выделяются отреставрированный железнодорожный вокзал (1904) и дворец Елизаветы Церетели.

В 10 километрах от Сачхере, в селе Это-Эхвеви, уцелела церковь Эхвеви 11 века. Из-за давности и уникальности резных орнаментов она отнесена к памятникам архитектуры национального значения.

см. также: Грузия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Сачхере в большем размере

Карта города Сачхере


Число просмотров: 453

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика