Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Грузия - флаг

Имеретия

Имеретия

регион
Население: 693,500 тыс. чел. (2009)
Площадь: 6552,0 кв. км

Регион Имеретия является исторической областью Западной Грузии и расположен в бассейне реки Риони и её притоков. Центром края является Кутаиси. В регионе большие площади занимают лесные массивы. В состав Имеретии входят 11 районов и город Кутаиси.

Земли между поймами рек и горными массивами застроены малоэтажными жилыми домами. Здесь расположено большое количество деревень. На территории края хорошо развита инфраструктура. Здешние места славятся масштабными залежами марганца. Только в одном Чиатурском районе расположено примерно 40 процентов всего мирового запаса полезного ископаемого.

Согласно археологическим исследованиям в древней Имеретии было построено много городов, одним из которых являлся Вани, который существовал в период с 9 по 1 века до нашей эры. Недалеко располагались городские поселения Родополис и Шорапани.

До нынешних времён от когда-то грандиозных и величественных сооружений остались лишь руины и развалины. В деревне Цуцхвати в Ткибульском районе расположена уникальная пещера, состоящая из нескольких ярусов и относящаяся к эпохе среднего палеолита.

На основании исторических документов в конце 15 века Имеретия была отдельным самостоятельным царством со столичным городом Кутаиси. В 1555 году по результатам ирано-турецкого мира когда-то свободное Имеретинское государство стало подвластно османской Турции.

В 18 веке цари Имеретинского царства не раз просили о помощи Российскую державу. В 1769 году Екатериной II в Западную Грузию были направлены российские войска под предводительством генерала Тотлебена. В результате военных действий Имеретия была освобождена от турецкого ига. В 1811 году бывшее царство стало Имеретинской областью, входящей в состав России.

К достопримечательностям региона относятся крепости, храмы и музеи. Среди них турецкая крепость Тхмели в Багдати, дворец в Гегути, руины Варцихе, крепости в Шорапани, в Сачхере, Сулори, Ицкиси. На территории региона расположены 4 монастыря, среди которых Гелати, Моцамета, Убиси, Шио-Мгвиме. В известном заповеднике Грузии - Сатаплиа находятся карстовые пещеры, где были обнаружены следы динозавра. Самый крупный исторический музей региона находится в Кутаиси.

поселения в регионе Имеретия
Население
Багдати, город3.707
Вани, город3.744
Варцихе, деревня1.559
Зестафони, город24.158
Столица Кутаиси, город194.500
Самтредиа, город29.600
Население
Сачхере, город7.200
Ткибули, город13.800
Хони, город11.000
Цхалтубо, город16.800
Чиатура, город19.700

объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в регионе Имеретия

см. также: Имеретия - города || Имеретия - деревни || Грузия - Сравнение регионов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в регионе Имеретия
Зестафони, железнодорожная станция
Цхалтубо, железнодорожная станция
Чиатура, железнодорожная станция
Самтредиа 1, железнодорожная станция

автостанции в регионе Имеретия
Зестафони, автобусная остановка
Самтредиа, автобусная остановка

аэропорт в регионе Имеретия
Кутаиси, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта региона Имеретия с достопримечательностями


Число просмотров: 4322

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика