Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Болгария - флаг

Сухиндол

Сухиндол

город
Население: 2,096 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+2:00, летом UTC+3:00
Высота над уровнем моря: 191 м
Телефонный код: (+359)6136
Почтовый индекс: 5240
Ближайший аэропорт: Горна Оряховица

Сухиндол расположен на севере Великотырновской области. Известен как один из винодельческих её центров. Лежит между двумя городами – Павликени и Велико-Тырново. Также недалеко от него находятся 3-и областных центра – Ловеч, Габрово и Плевен.

Природные условия

Для местности характерны мягкий климат, плодородные земли, холмистый рельеф и близость гор. Здешняя почва особенно благоприятна для выращивания винограда и овощей. В относительной близости к городским окраинам находится водохранилище. В 3-х километрах от Сухиндола протекает река Росица и далее её правый приток – Водешница.

История

Поселение на месте нынешнего города существовало ещё в эпоху неолита. Но первые письменные источники о Сухиндоле датируются 15 столетием. На протяжении многих веков городу несколько раз меняли названия. Одно время его именовали Сюшюндол, позднее Сюгюндол. Встречаются и другие его топонимы.

По одной из существующих версий нынешнее название произошло от словосочетания «сухия дол», что значит «сухой обрыв». Он делит на две части городскую территорию.

В течение многих веков горожане занимались виноградарством и производством вина, но в небольших масштабах. Промышленного уровня эта отрасль достигла в начале 20-го столетия. В 1909 году открылась первая кооперативная винодельня. В тот период она доминировала по своим масштабам над другими подобными производствами, действующими на Балканах.

Позднее в городе основали государственное предприятие по выпуску вина. И теперь считается, что самые лучшие столовые вина (красные) на территории Северной Болгарии производятся в Сухиндоле, а также в Крамолине. Здешние почвенные и климатические условия наделили местные вина мягкостью и характерным вкусом.

Виноградные кусты не вымерзают в зимний период, плоды рано созревают. Для них характерна высокая сахаристость. На местных плантациях выращивают виноград нескольких сортов, в частности мерло, каберне, гымза. Также в городе выращивают фрукты и зерновые, занимаются пчеловодством.

В планах местной администрации – развитие сельского, вино- и экотуризма в Сухиндоле.

см. также: Болгария - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Сухиндол в большем размере

Карта города Сухиндол


Число просмотров: 297

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика