Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Снежинск

Снежинск

город
Население: 50,177 тыс. чел. (2010)
Ближайший аэропорт: Уфа

Город Снежинск, расположенный в Челябинской области, был основан в мае 1957 года как дублёр ядерной программы в Сарове (Арзамасе-16). Первоначальным его названием было Касли-2, в период с 1959 по 1966 года переименован в Челябинск-50, с 1967 по 1993 года - Челябинск-70. Статус города и новое название поселение получило в середине лета 1993 года. К городской территории относятся непосредственно само городское поселение, а также посёлки - Ближний Береговой и Сокол, а также небольшое село Ключи.

Снежинск представляет собой закрытую административную единицу - ЗАТО, один из трёх закрытых городов в Челябинской области. Установленный особый режим в Снежинске обеспечивает безопасность и охрану деятельности института. Образование института и городского поселения держалось в строгой секретности. О начале строительства нового посёлка знали лишь немногие, которые в своё время подписали специальные документы о неразглашении сведений. Первые сотрудники будущего института были направлены в здешние места в 1955 году из Арзамаса-16 с целью образования новых научных групп.

Первое термоядерное устройство на новом месте было испытано уже в 1957 году. Этот же год ознаменовался принятием окончательного решения о начале строительства здесь города, который в последствии будет носить название Снежинск.

На свободные вакансии института отбирались самые лучшие и талантливые выпускники со всей тогда огромной советской державы. О существовании города и института вплоть до 1992 года не было официально известно. О новом городе и его жителях знали лишь немногие. Снежинск является самым молодым из закрытых городов страны.

В 2000 году сюда приезжал Путин. Именно в Снежинск была его первая поездка после занятия им поста президента.

К достопримечательностям города относятся памятник Ленина - вождю мирового пролетариата, памятник Воину-освободителю, открытый к 40-летию Победы в войне 1941-1945 годов, памятник воинам-снежинцам, которые погибли в локальных конфликтах, открытый в 2009 году и памятник Курчатову.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в городе Снежинск
Снежинск, автовокзал
Снежинск, КПП-2, автобусная остановка

ближайшие транспортные узлы
Воздвиженка, Каслинский районавтобусная остановка ~ 6 км
Воскресенскоеавтобусная остановка ~ 6 км
Вишневогорскавтовокзал ~ 9 км
Знаменкаавтобусная остановка ~ 11 км
Щербаковка, поворотавтобусная остановка ~ 14 км
Касли / Кыштым, поворотавтобусная остановка ~ 15 км

Авиабилеты

см. также Карта города Снежинск в большем размере

Карта города Снежинск


Число просмотров: 15407

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика