Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Гранада

Гранада

Granada, провинция
Население: 915,392 тыс. чел. (2016)
Площадь: 12531,0 кв. км
Дата образования: 1833
Часовой пояс: UTC+1:00
Высота над уровнем моря: 3481 м
Почтовый индекс: 18

Провинция Гранада находится в восточной части Андалусии и на севере с Кастилия-ла-Манчей и Мурсией. Город Гранада — главный город провинции, которая состоит из 12 команрок (районов), что объединяет 168 муниципалитетов.

Природные условия

Гранада — гористый край. Большую его часть занимают невысокие нагорья, плато и хребты Суббетических гор, переваливающие за 2 тысячи метров над уровнем моря. В южной же части поднимаются горы Сьерра-Невады, во главе с пиком Муласен (3479 метров). Эта вершина самая высокая на Пиренейском полуострове. Также на склонах Муласена находится самый южный ледник Европы. На склонах горы берёт начала крупнейшая река провинции — Хениль.

На юге провинцию Гранада омывает море Альборан (самая западная часть Средиземного моря). Побережье скалистое, с небольшим количеством бухт. Но повсеместно господствует средиземноморский тип климата с мягкой зимой и жарким сухим летом.

История

История Гранады насчитывает несколько тысячелетий. Ещё в середине 1 тысячелетия до нашей эры здесь проживали иберийцы, а их город Илиберра (нынешняя Гранада), пережил период владычества Карфагена и Древнего Рима. В античное время регион славился сельскохозяйственной продукцией и добычей металлов. В раннем средневековье Гранада находился под властью вандалов, Византии и вестготов.

В 8 веке этот край завоевали арабы и на несколько столетий здесь господствовали мусульманские державы. Гранадский эмират, возникший в 13 веке после распада державы Альмохадов, был последним исламским государством Пиренейского полуострова. Падение Гранады в 1492 году стало концом испанской реконкисты.

Впоследствии регион находился в составе королевства Гранада, части Кастильской (Испанской Короны). Только в 1833 году это образование упразднили, создав на его основе несколько провинций, в том числе и Гранаду.

Туризм

Туризм в Гранаде — одна из ведущих отраслей экономики. Город Гранада, располагающая целой россыпью уникальных архитектурных памятников — главный туристический центр провинции. Здесь находится легендарная Альгамбра — огромный дворцовый комплекс, резиденция правителей Гранадского эмирата и впечатляющий образец мавританского наследия. В столице провинции находится и Королевская часовня, где покоятся останки нескольких испанских монархов.

В других городах провинции также встречаются старинные объекты разных эпох (в том числе и мусульманской): храмы и монастыри, замки и дворцы. Наиболее интересные города: Гаудикс, Баса, Лоха.

Морское побережье Гранады называется Коста-Тропикал. Здесь расположены какие известные курорты, как Альмуньекар, Салобренья, Ла-Эррадура.

В самых высоких горах континентальной Испании раскинулся один из крупнейших национальных парков страны — Сьерра-Невада. На территории парка проложены пешие маршруты. В пределах парка находится ботанический сад Кортихуэла, где собраны редкие и эндемичные виды региона. Кроме того, в Сьерра-Неваде находится самый южный в Европе горнолыжный курорт, который даже принимал чемпионат мира по горным лыжам.

Ещё один интересный горный район — Альпухарры. Они также известны как Известковые Альпы Сьерра-Невады. Здесь есть не только живописные природные виды и самые высокогорные озёра Испании, но также уникальный культурный ландшафт. В Альпухаррах нашли прибежище последние гранадские мавры — мориски. Это отразилось на архитектуре и обычаях края.

города в провинции Гранада
Население
Альмуньекар, город25.927
Баса, город20.430
Столица Гранада, город239.154
Гуадикс, город18.436
Дуркаль, город7.111
Ильора, город10.065
Население
Ланхарон, город3.530
Лоха, город20.419
Мотриль, город58.460
Санта-Фе, город15.222
Уэтор-Тахар, город10.399

другие точки на карте с названием Гранада
Гранада, Гранада, Андалусия, город
Гранада, Никарагуа, Северная Америка, город

см. также: Гранада - города || Испания - Сравнение провинций || Расстояния между городами

Транспорт

автостанция в провинции Гранада
Гранада, автовокзал

аэропорт в провинции Гранада
Гранада, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта провинции Гранада в большем размере

Карта провинции Гранада


Число просмотров: 660

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика