Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Гранада

Гранада

город

центр провинции Гранада

Население: 239,154 тыс. чел. (2010)
Площадь: 88,0 кв. км

«Королева городов» Гранада по праву считается одним из самых красивых городов не только Испании, но и мира. Она стоит на трех холмах у подножия гор Сьерра-Невады. По легенде название города произошло именно от этих холмов, напоминающих раскрывшийся плод граната. Красота природных ландшафтов в сочетании со старинной архитектурой и современными зданиями привлекают сюда тысячи туристов.

Гранада известна с V века до нашей эры как Илиберра. Когда южная Испания была завоевана римлянами, они основали богатый город Илиберис, в состав которого вошла территория современной Гранады.В VIII веке полуостров захватили арабы и начали строительство двух крепостных центров на обеих сторонах речки Дарро.

В 1492 году закончилась многовековая борьба испанского народа за освобождение от арабского господства и город перешел во власть христианской церкви. С этих пор история Гранады неразрывно связана с историей самой Испании.

Со времен правления арабов Гранада получила в наследство шедевр арабского зодчества – комплекс садов и дворцов Альгамбра. В него входят дворец Генералифе, крепость и другие административные постройки. Название этого ансамбля «Красный дворец» произошло от цвета двухкилометровой крепостной стены. Архитектурные формы дворца, в которых сплелись мусульманская и христианская культуры, поражают своим богатством и изяществом.

Еще одним историческим памятников Гранады является Кафедральный собор, построенный в 1521-1714 годах в честь победы над арабскими завоевателями. Это строение в стиле Ренессанс стало первым храмовым сооружением в Испании. В Королевской часовне Капилья-Реал похоронены первые христианские завоеватели Гранады Фердинанд Арагонский и Исабель Кастильская.

Гранада интересна для туристов в любое время года. Летом здесь можно заняться альпинизмом, верховой ездой, стать свидетелем боя быков или прикоснуться к истории, побродив по узким улицам старой части города, утопающих в цветах. Зимой – покататься на лыжах высоко в горах.

На протяжении всего года в Гранаде проводятся религиозные праздники и фестивали, имеющие арабские и христианские корни (международные фестивали музыки и театра, театральный фестиваль, фестиваль джаза и др.)

другие точки на карте с названием Гранада
Гранада, Никарагуа, Северная Америка, город
Гранада, Андалусия, Испания, провинция

см. также: Испания - Сравнение городов || Список отелей в городе Гранада || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в городе Гранада
Гранада, автовокзал

аэропорт в городе Гранада
Гранада, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Гранада в большем размере

Карта города Гранада


Число просмотров: 2453

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика