Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Авилес

Авилес

Avilés, город
Население: 77,791 тыс. чел. (2020)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 139 м
Почтовый индекс: 33401 al 33403
Ближайший аэропорт: Астуриас

Авилес лежит на побережье Бискайского залива вблизи устья одноимённой реки в провинции Астурия. По численности населения город уступает лишь Овьедо и Хихону.

История

На территории современного города в эпоху палеолита находилось небольшое поселение. Но первые письменные источники датируются 10 столетием. В них упоминается крепость Гозон, возведённая по указу короля Альфонсо III для защиты от пиратов, промышлявших в здешних водах.

В феодальный период город принадлежал короне, платил казне налоги, имел некоторые экономические привилегии. Так, король даровал ему право хранить и продавать соль. Местные купцы вели свободную торговлю с Кастилией, Францией, Леоном, Португалией. К 16 столетию здешний порт превратился в один из процветающих, действующих на территории Пиренейского полуострова.

В середине 20-го столетия в городе открылись предприятия по выпуску консервов, удобрений, рыбной муки. Успешно развивались такие производства, как алюминиевое, цинковое, стекольное. В середине 2000-х годов несколько заводов закрылись. Город кардинально изменил своё направление. В результате преобразований ранее доминирующая промышленность уступила свои позиции культуре и туризму.

Достопримечательности

Подверглись обновлению старинные здания и средневековые храмы. Фонд «Принца Астурийского» предоставил муниципалитету проект культурного центра, автором которого был архитектор Оскар Нимейер. Футуристическое сооружение построили на правобережье Авилеса на месте бывшего промышленного парка. Он включает пять объектов, в частности, кинотеатр, лекторий, выставочный павильон, центральную площадь, смотровую башню с рестораном на 15 посетителей. Все здания архитектор спроектировал с использованием округлых форм.

Недалеко от порта расположен исторический центр, застроенный средневековыми зданиями. Для города примечательно обилие галерей, которые протянулись вдоль старинных зданий. Они часто служат для горожан и туристов укрытием от дождя или палящего солнца во время пеших прогулок.

В 12 столетии построили церковь францисканских отцов в романском стиле. Впоследствии её несколько раз реставрировали. В нынешнем её облике ярко проявляются черты готики и барокко. В главной часовне храма упокоен Педро Менендес де Авилес – первый губернатор Флориды.

Церковь Сабуго, построенная в 13 столетии, расположена в центре рыбацкого квартала. В прошлом в храм приходили не только на проповеди, но и решать жизненно важные задачи. Напоминанием о тех временах служат стол и каменная скамья. Они установлены на прилегающей к церкви территории.

Недалеко от площади Испании возвышается церковь Сан-Николас-де-Вари, возведённая в 14 веке. В ней находится купель из коринфского мрамора и хранятся приходские архивы. Во время Гражданской войны её внутреннее убранство сожгли республиканцы. Впоследствии интерьер восстановили.

Старинная улица Калле-де-Риверо является частью паломнического пути Камино-де-Сантьяго. На ней для паломников открыта часовня святого Кристо. Самым большим храмом в Авилесе считается церковь Новый Сабуго. Её построили в конце 19 столетия в неоготическом стиле. По облику она похожа на известную базилику Ковадонги. Её возвели в честь святого Фомы Кентерберийского.

см. также: Испания - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Астуриасаэропорт ~ 9 км

Авиабилеты

см. также Карта города Авилес в большем размере

Карта города Авилес


Число просмотров: 511

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика