Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Вальдес

Вальдес

Valdés, муниципалитет
Население: 11,394 тыс. чел. (2020)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Почтовый индекс: 33700
Ближайший аэропорт: Астуриас

Муниципалитет Вальдес расположен в западной части Астурии. Он входит в состав комарки Эо-Навия. Крупнейшим поселением и административным центром муниципалитета является Луарка.

Природные условия

На севере муниципалитет омывается Кантабрийским морем (Бискайским заливом), и его береговая линия представляет череду мысов и бухт с пляжами, включая мыс Бусто. Внутренние районы гористы, причём хребты невысоки (едва достигают 1100 метров) и ориентированы с севера на юг, а между ними раскинулись узкие долины. По муниципалитету протекают реки Эсва и Негро, изобилующие форелью.

История

Вальдес известен среди археологов как место, где обнаружили самые старые орудия труда на севере Испании. Археологические памятники муниципалитета представлены также и поздними эпохами: неолитом, бронзовым веком, периодом римского владычества.

Первые исторические свидетельства о Вальедсе относятся к 10-11 векам, когда здешние деревни перешли во владения епископам Овьедо. В 1270 году кастильский король Альфонс Х предоставил Вальдесу хартию прав, что означало его выход из-под власти епископов.

В средние века в Вальдесе большой вес имела Гильдия Мареантес, созданная в Луарке рыбаками, торговцами и судовладельцами для защиты своих коммерческих интересов. Членами гильдии были и зажиточные семьи, на средства которых строили некоторые важные сооружения (замок, башни).

Экономика

На протяжении веков муниципалитет Вальдес жил за счёт сельского хозяйства, рыбной ловли и паломников. Через него проходила дорога святого Иакова, а Луарка была одним из мест, где останавливались пилигримы по пути в Сантьяго-де-Компостелу. Подобная картина наблюдается и в наши дни.

Туризм

В Вальдесе немало старинной архитектуры. Среди религиозных памятников выделяется церковь Санта-Эулалая, скит Девы де ла Бланка с древними реликвиями в Луарке, храм Сан-Мигель (1000 год) в Тревиасе, церкви Сан-Себастьян (13 век), Богородицы (17 век) в Мерасе, Сан-Педро в Кадаведо и другие.

Видными памятниками гражданской архитектуры в Луарке являются дворец маркиза де Феррера (18 век), дом-дворец Гамонеда (18 век), ратуша (начало 20 века). Достопримечательностью считается маяк Луарки (1862).

На морском побережье Вальедса есть пляжи, которые имеют локальную популярность, а потому не слишком людны даже в летний сезон.

см. также: Испания - Сравнение муниципалитетов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципалитета Вальдес в большем размере

Карта муниципалитета Вальдес


Число просмотров: 187

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика