Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Италия - флаг

Лечче

Лечче

Lecce, провинция
Население: 787,825 тыс. чел. (2018)
Площадь: 2759,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Почтовый индекс: 73001—73100

Провинция Лечче лежит на юго-восточной оконечности страны, на полуострове Селентина. В обиходе её называют «Пяткой Италии». По численности населения она занимает второе место среди всех провинций. На северо-западе Лечче граничит с Бриндизи и Таранто, на западе её побережье омывает Ионическое море, на востоке – Адриатическое море. В разное время местность находилась во власти римлян, затем византийцев, позднее каролингов, лангобардов и впоследствии норманн. Важными городами считаются Нардо, Лечче, Галлиполи, Отранто и Малье. Наиболее значимыми среди выращиваемой сельскохозяйственной продукции являются кукуруза и пшеница.

История

В средневековье территория современной провинции Лечче была частью исторического муниципалитета Терре д’Отранто, который также включал нынешние Бриндизи и Таранто, за исключением Цистернино и Фазано. В то время сложилась тяжёлая ситуация. Основная часть населения жила в бедности. Для того, чтобы поправить материальное положение многие жители перебрались на постоянное место жительства в провинцию Бари, в которой процветало виноделие.

После объединения Италии название муниципалитета Терра д’Отранто изменили на Лечче. Кроме того, его территорию разделили на 4 округа – Бриндизи, Лечче, Таранто и Галлиполи. После окончания Первой Мировой войны многие жители страдали от отсутствия работы и нищенского существования. Ситуация накалилась до предела, что привело к восстанию сельскохозяйственных рабочих. Они схватили собственников ферм и выставили их в общественных местах напоказ. Впоследствии провинция вновь стала развиваться благодаря изменению экономического курса.

Природные условия

В провинции находится заповедник Сан-Катальдо, который простирается вдоль Адриатического побережья. Он занимает территорию площадью 28 гектаров. Его создали в 1977 году недалеко от столичного центра провинции. В нём обитают барсуки, лисы, ежи, ласки, птицы и рептилии. Произрастает средиземноморская растительность, типичная для Адриатического побережья.

На территории провинции лежат озёра Алимини-Пиккало и Алимини-Гранде. Первое находится в глубине провинции. Его запасы воды пополняются подземным источником Гранде. Второе расположено ближе к побережью. Со всех сторон его окружают сосны и средиземноморская растительность. В каньоне Чоло находится множество пещер, разных по размеру. Здесь растут несколько видов эндемиков, в том числе папоротники.

Достопримечательности

В 97 коммунах провинции сохранились многочисленные историко-архитектурные памятники. Собор Лечче датируется 12 столетием. В следующем веке его перестроили. В период с 1659 по 1670 годы его полностью восстановили. В процессе реконструкции возвели 7-ти метровую колокольню.

В Нардо расположена церковь Сан-Доменико с красивым фасадом, на котором доминируют колонны и кариатиды в виде скульптур. Её построили в 16-18 веках. Церковь дель-Кармине выделяется живописным порталом, оформленным в духе эпохи Возрождения.

В Копертино находится одноимённый замок, возведённый в 1540 году по проекту Евангелиста Менга. Его построили на месте ранее существующей нормандской крепости. Многочисленные паломники в течение года посещают святилища Ла-Гротелла и святого Иосифа Копертинского.

поселения в провинции Лечче
Население
Галатина, коммуна27.555
Галатоне, коммуна15.936
Галлиполи, коммуна21.148
Каваллино, коммуна11.846
Казарано, коммуна20.486
Кампи-Салентина, коммуна10.892
Копертино, коммуна24.372
Леверано, коммуна14.177
Столица Лечче, город94.825
Малье, коммуна15.055
Население
Матино, коммуна13.615
Нардо, коммуна30.807
Отранто, коммуна5.481
Ракале, коммуна10.772
Скуинцано, коммуна14.774
Тауризано, коммуна12.485
Трепуцци, коммуна14.507
Триказе, коммуна17.870
Удженто, коммуна12.037

другие точки на карте с названием Лечче
Лечче, Лечче, Апулия, город

см. также: Лечче - города || Лечче - коммуны || Италия - Сравнение провинций || Список отелей в провинции Лечче || Расстояния между городами

Транспорт

автостанция в провинции Лечче

аэропорт в провинции Лечче
Лечче Галатина, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта провинции Лечче в большем размере

Карта провинции Лечче


Число просмотров: 452

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика