Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Кипрское море

Исходя из названия, Кипрское море расположено вокруг острова Кипр. Это так, но отчасти. Кипрским морем называют восточную часть Средиземноморья. Западной границей служит остров Родос. Побережья Малой Азии, Ближнего Востока и Египта окружают Кипрское море с севера, востока и юга. Иногда в акватории между Кипром и Малой Азией выделяют Киликийское море, а между Кипром и ближневосточным берегом – в Левантинское море.

Природные условия

Север и восток региона гористы, берега холмистые, с небольшими бухтами. Юг, где в Кипрское море впадает Нил – равнинный, с песчаными берегами. Дно Кипрского моря «правильное» - оно равномерно опускается от побережий к центру, однако со стороны Египта дно опускается несколько круче.

Регион Кипрского моря – самый жаркий и засушливый в Средиземноморье. Это обусловлено стыком зон субтропического и тропического климата. Здесь повышенная солёность воды, животный и растительный мир разнообразен на малых глубинах, а на юге встречаются даже коралловые рифы. Температура моря даже зимой не ниже 16°, а в году более трёхсот солнечных дней.

Значение

Кипрское море – это место зарождение средиземноморского судоходства. Здесь находились порты финикийцев, из дельты Нила выходили в море торговые и военные корабли древнего Египта. Этот регион на протяжении всей истории занимал важнейшее положение как геополитический и торговый центр. Благодаря постройки Суэцкого канала, который открыл короткий морской путь в Индию и Восточную Азию, значение Кипрского моря возросло многократно. Порт-Саид, Александрия, Бейрут, Хайфа, Триполи, Латакия, Мерсин, Лимасол – крупные многопрофильные порты.

Кроме тог, что акватория Кипрского моря важна в экономическом плане, она ещё является центром туризма. Ближний Восток, где зарождались древний цивилизации, стык многих культур, грандиозное многовековое наследие магнитом манят туристов со всех концов планеты. Библейские места, египетские артефакты, турецкий берег, следы эллинской культуры, ислам и христианство – скучать туристам здесь не приходится. Кроме того, на Кипре, в Египте, Турции, Израиле создана современная туристическая инфраструктура, привлекающая отдыхающих относительной дешевизной и удобствами.

см. также: Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта моря Кипрское море в большем размере

Карта моря Кипрское море


Число просмотров: 6669

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика