Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Красное море

Красное море

Площадь: 450000,0 кв. км

Красное море, зажатое между северо-восточным побережьем Африки и Аравийским полуостровом, во многом является уникальным. Это самое солёное и самое тёплое из морей Мирового океана. Также воды Красного моря считаются чуть ли не самыми прозрачными на планете. Исключительная солёность связана с низким количеством осадков, большим испарением и отсутствием впадающих крупных рек. Эти факторы также являются причиной кристальной чистоты вод. Жаркое тропическое солнце прогревает море до 30° летом. А зимой температура не опускается ниже 20°.

Побережье моря обрамляют многочисленные коралловые рифы, где обитают экзотические рыбы и другие морские животные и растения. Вероятно, из-за большого количества микроорганизмов, придающих воде красноватый оттенок, море получило своё название. Берега Красного моря очерчены слабо. Лишь на севере имеются два относительно крупных залива: Суэцкий и Акаба. В южной части расположены островные архипелаги скалистых островов – Дахлак и Фарасан. Проливом «Врата Слёз» (Баб-эль-Мандеб) море связано с Аденским заливом Аравийского моря. Расположенное на месте стыка Аравийской и Африканской литосферных плит Красное море достаточно глубокое. В центральной части она достигает 2,5 тысяч метров.

Красное море в истории человечества играло важную роль. Египтяне и финикийцы использовали его для путешествий в Индию. В средние века здесь ходили арабские суда, галеоны венецианцев, марсельцев. Открытие Суэцкого канала превратило Красное море в стратегический торгово-транспортный коридор. Суэц – крупнейший порт моря. Остальные (Порт-Судан, Джидда, Ходейда, Акаба) имеют региональное значение.

Тёплые воды, богатый мир рифов привлекают на курорты Красного моря тысячи туристов. Здесь популярны морская рыбалка, подводная охота и фотосъёмка, дайвинг, все виды серфинга, морские экскурсии. Немалое место занимает экотуризм: города Красного моря располагают достаточным количеством архитектурных и культурных объектов. Широко известны и популярны относительно недорогие курорты Дахаб, Шарм-эль-Шейх, Хургада и другие.

Наплыв туристов, впрочем, отразился на экологическом состоянии моря. Очень много мусора, особенно пластика и полиэтилена, выбрасывается в море как туристами, так и самими бедуинами.

см. также: Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта моря Красное море в большем размере

Карта моря Красное море


Число просмотров: 6632

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика