Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Иордания - флаг

Акаба

Акаба

العقبة‎‎, город
Население: 101,000 тыс. чел. (2000)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3

Вдоль северного побережья Красного моря в Иордании простирается город Акаба - единственный в стране курорт и порт, через который транспортируются фосфаты и иракская нефть. Примерно шесть тысяч лет назад на территории нынешнего населённого пункта появилось первое поселение. На протяжении всего своего существования город не раз менял своё название и властителей.

В древние времена Акаба был известен как Элат. В тот период его заселяла народность эдомиты. В последствии их сменили набатеи, которые преобразовали поселение в процветающий торговый центр. В период господства римлян город именовался Аэлана. По истечении времени поэтапно его территорией владели византийцы, затем крестоносцы. Позже вошёл в состав Османской империи. Через городскую территорию лежал путь в Мекку. Тысячи паломников находили здесь временный отдых и приют.

По окончании Первой Мировой войны Акаба стала частью арабского королевства Хиджаз. Через небольшой промежуток времени город вошёл в состав Саудовской Аравии. В 1925 году стал принадлежать Трансиордании, находящейся под британским контролем. Значительный рост в экономике наметился с начала 80-х годов 20-го столетия, когда началось строительство нефтепровода из Ирака.

Современная Акаба - популярный курорт для туристов со всего мира. Её побережье усеяно многочисленными гостиницами, отелями, ресторанами, барами и различными развлекательными заведениями. Благоприятный климат позволяет наслаждаться пляжным отдыхом в течении всего года. Даже в зимний период температура воздуха не опускается ниже 22 градусов тепла. Благодаря наличию бесплатных пляжных зон в черте города отдых в Акабе является доступным для отдыхающих с разным финансовым достатком.

Здешние прибрежные воды обладают богатым подводным миром, что делает курорт особенно притягательным для любителей дайвинга. В отличии от других городов Иордании Акаба является более свободной территорией от исламского религиозного влияния. Здесь довольно хорошо развит шоппинг. Этому способствует нахождение Акабы в зоне беспошлинной торговли. Побережье примечательно установленным на его территории флагом арабской революции. Благодаря своим огромным размерам он вошёл в книгу рекордов Гиннеса. Флаг хорошо обозревается из израильского города Эйлат и египетской Табы.

см. также: Иордания - Сравнение городов || Список отелей в городе Акаба || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Акаба
Кинг Хуссейн, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Акаба в большем размере

Карта города Акаба


Число просмотров: 2223

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика