Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Армения - флаг

Аштарак


Фото города Аштарак

Армения. Внутри церкви Кармравор в АштаракеАрмения. Вид на город АштаракАрмения. Церковь Сурб Марине в АштаракеАрмения. Церковь Кармравор в АштаракеАрмения. Вход на территорию церкви Сурб Марине в Аштараке

Аштарак

город

центр региона Арагацотнская область

Население: 21,600 тыс. чел. (2010)
Ближайший аэропорт: Звартноц

Расположенный на высоком правом берегу реки Касах город Аштарак находится в солнечной Армении и лежит на пересечении важных дорог, которые соединяют Ереван, Ванадзор и Гюмри - крупные города страны. Расстояние от Аштарак до столицы составляет 20 километров. В его окрестностях расположен научный небольшой по площади городок Гитаван.

Первые упоминания о городе относятся к 9 столетию. В те времена на месте современного города находилось небольшое поселение. Древнейший город Армении с историческими памятниками архитектуры, традициями и укладом, сохранившимися до настоящего времени представляет большой интерес для туристов. На протяжении столетий прекрасный город смог сохранить своё историческое наследие. На протяжении ни одного века город рос и раздвигал свои границы.

Теперь его территория занимает не только весь правый берег реки Касах, но и часть левого. Оба берега соединяет новый мост, который был недавно воздвигнут. До этого горожане использовали старинный мост, который был установлен в 13 веке и реконструирован в 17 немного выше по течению реки. В настоящее время трёхарочное сооружение представляет собой архитектурный исторический памятник и редко используется. На левом берегу находится Институт радиофизики.

К достопримечательностям города относятся: великолепный родник-памятник, который был сооружён как память отважным героям Отечественной войны 1941-1945 годов; Дом-музей армянского писателя, просветителя и учёного Перча Прошяна; церковь Циранавор, возведённая в 5 веке из чёрного туфа, которая возвышается на скалистом берегу реки и находится почти в полуразрушенном виде; церковь Кармравор, датируемая 7 веком, на кровле которой сохранилась древняя черепица; церковь Маринэ с солнечными часами, построенная в 19 столетии.

Сегодня современный город Аштарак - известный центр виноделия, на территории которого произрастают редкие сорта винограда. Здесь расположены винозаводы, славящиеся своей продукцией не только на всю Армению, но и за её пределами.

см. также: Армения - Сравнение городов || Интересные места в городе Аштарак || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Звартноцаэропорт ~ 16 км

Авиабилеты

Блоги о городе Аштарак

Аштарак, Закавказье, def

см. также Карта города Аштарак с достопримечательностями

Карта города Аштарак


Число просмотров: 6771

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика