Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Дюртюли

Дюртюли

город

центр муниципального района Дюртюлинский район

Население: 31,889 тыс. чел. (2010)
Ближайший аэропорт: Уфа

Дюртюли - город Башкортостана, раскинувшийся на левом берегу реки Белая, в 124 километрах от столицы республики Уфы. Исторически, на землях современного города проживали башкиры, с годами в этот район переселились татары, черемисы-марийцы и русские.

Первые упоминания о городе относятся к 1795 году. Согласно архивных документов, первыми поселенцами, решившими облюбовать холмистую территорию правобережной поймы реки Белая стали семьи: Митрофана Трапезникова, Никиты Дьякова, Василия Чистякова и Филиппа Чистякова. Поселение состоящее из четырех домов местные жители близ расположенных аулов называли как "Дypтойле". Это название в несколько изменённом виде сохранилось до сегодняшних дней.

Начиная с середины XIX века, благодаря своему выгодному расположению и водному сообщению осуществляемому по реке Белая, Дюртюли существенно разрастается и становится крупным перевалочным узлом по приемке и отправке грузов речным транспортом.

Колоссальное развитие для города дало начатое промышленное освоение нефтяных залежей находящихся в северо-западной части региона. В Дюртюлях строится головное НГДУ, которое осуществляет эксплуатацию нефтяных месторождений на территории: Чекмагушевского, Дюртюлинского и Илишевского районов и город начинает стремительно расти.

На его территории строятся и начинают выпускать продукцию: завод железо-бетонных изделий, кирпичный завод, предприятия специализирующиеся на обслуживании нефтяных промыслов, мясокомбинат и молокозавод.

Не маловажное значение для города дало строительство автодорожного современного моста через реку Белая. Наряду с Дюртюлинской пристанью - третьей в республике по количеству грузооборота, город становится крупным пропускным узлом автомобильных дорог: Уфа - Казань и Нефтекамск - Дюртюли - Буздяк.

Территория города и Дюртюлинского района славится уникальной природой, которая относится к категории особо охраняемой. Недалеко от города располагаются: Елановский заказник, редкие сосновые боры, пойменные озера Большая и Малая Елань. В 10 км от Дюртюлей раскинулся уникальный ботанический заказник, известный во всем мире своей популяцией лекарственных растений.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в городе Дюртюли
Дюртюли, автовокзал, автовокзал
Арсланбеково, автобусная остановка
Гумерово, автобусная остановка
Изимарино, автобусная остановка
Миништы, поворот, автобусная остановка
Новомустафино, поворот, автобусная остановка
ЦРБ, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Дюртюли в большем размере

Карта города Дюртюли


Число просмотров: 10501