Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Дюртюлинский район

Дюртюлинский район

муниципальный район
Население: 62,533 тыс. чел. (2015)
Площадь: 1671,0 кв. км
Дата образования: 20.08.1930
Часовой пояс: MSK+2 (UTC+5)
Ближайший аэропорт: Уфа

Вдоль нижнего течения реки Белой простирается Дюртюлинский район, занимающий частично северо-запад республики. На его территории расположено 88 населенных пунктов, среди жителей которых есть представители более десяти национальностей. Степи и леса, озера и реки составляют природное богатство здешнего края. Далеко за пределами района славится реликтовый сосновый бор, где все пространство заполнено смолистым запахом хвои. Рядом с ним простираются густые леса, где доминируют пихта и ель. В заповедной части лежат озера Большая и Малая Елань. В недрах обнаружены запасы песка и кирпичного сырья, ведется разработка нефтяного месторождения.

Издавна территория нынешнего района была заселена башкирами из племен ельдяк, елан, карши. Значительно позже здесь появились татары. Первые их поселения были основаны на территории нынешнего района в 18 столетии. О Дюртюлях, ныне обладающим статусом административного центра, впервые упоминалось в 1795 году. Из архивных документов стало известно, что первыми его жителями были Никита Дьяконов, Митрофан Трапезников, Василий Чистяков. Начиная с середины 19 столетия поселение стало быстро развиваться, на что существенное влияние оказывало его выгодное географическое расположение. За небольшой отрезок времени он превратился в крупный перевалочный пункт, где велась отправка грузов речным транспортом, а также их приемка с последующим транзитом к месту назначения.

Первоначально в состав района вошли земли ранее существовавших Исмаиловской, Ельдякской, Анастасьинской, Асяновской и Московской волостей, где находилось 208 деревень. Свои современные границы район приобрел в 1935 году после территориальных изменений. Большое значение для экономики района имела разработка на ее западных землях нефтяного месторождения. Свой нынешний городской статус райцентр получил в 1989 году, ранее бывший поселком городского типа. В его центре возвышается здание с красивым фасадом, где размещается краеведческий музей с многочисленными экспонатами, каждый из которых обладает своей увлекательной историей.

центр муниципального района Дюртюлинский
Население
Столица Дюртюли, город31.889

см. также: Дюртюлинский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Дюртюлинский район
Дюртюли, автовокзал
Миништы (поворот), автобусная остановка
ЦРБ, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Дюртюлинский район в большем размере

Карта муниципального района Дюртюлинский район


Число просмотров: 1591

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика